Служба безопасности Украины
Служба безопасности Украины

СБУ пытаются вербовать находящихся на Украине родственников российских военнослужащих и правоохранителей для сбора секретной информации, сообщил источник в российских силовых структурах.

"На них оказывается давление с целью получить служебную и личную информацию о наших силовиках", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, такие попытки начались после воссоединения Крыма с Россией и особенно усилились в последние год-два.

Читайте также: Жительница Донецка получила 12 лет за убийство полковника СБУ

СБУ пытались завербовать сотрудников РИА Новости

В июне стало известно, что СБУ хотела завербовать корреспондента РИА Новости Ирину Высокович, имеющую украинское гражданство, когда та прибыла в Херсон освещать судебный процесс по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

После нескольких часов беседы журналистку вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказывать о сотрудниках РИА Новости. Однако затем Высокович рассказала о попытке вербовки.

В спецслужбе подтвердили факт встречи, однако заявили, что это было "собеседование".

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что случившееся — это "очередной пример пренебрежения со стороны киевского режима профессией журналиста".

Российский МИД призвал международные инстанции обратить внимание на произвол киевских властей.

Читайте также: Сотрудники СБУ похитили и жестоко пытали участника референдума о самоопределении ЛНР (ВИДЕО)

Не отдыхать за границей

В конце апреля 2014 года сотрудникам российских силовых ведомств было рекомендовано не отдыхать за границей, в том числе на Украине.

На сайте МИД России с сентября 2013 года размещена рекомендация российским гражданам "воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче". Отмечается, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям.

Комментарии  
Вася
Совсем [censored]и! В Сочи отели пустуют, а они по заграницам ездят. :-?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.