Что происходит в газовых отношениях России и Украины? На этот вопрос ответил киевский эксперт по газовым вопросам Дмитрий Марунич.

«С 28 октября мы движемся в никуда. Откровенно скажу, я был даже несколько разочарован и удивлён потому, что до 28 октября у меня были куда более оптимистичные ожидания и они имели определённый базис», — сказал он.

Читайте также: «Газпром» озвучил условия нового газового контракта с Украиной

Марунич добавил, что последний раунд переговоров завершился ничем и, очевидно, стороны будут встречаться в следующий раз, чтобы попытаться о чём-то договориться.

«Пока позиции сторон неизменны. Москва хочет списания всех долгов, обнуления всех судебных решений, Киев хочет иметь долгосрочный контракт и большие объёмы транзита. Пока невозможно ни то, ни другое», — отметил эксперт.

По его мнению, ситуацию усложняет недавний иск НАК «Нафтогаз-Украина» к «Газпрому», который компания подала в Стокгольмский арбитраж.

«В строгом смысле слова, это не новый иск, это лишь продление прошлогодней истории. И в настоящее время я не вижу базы для компромисса», — заметил Марунич.

По его словам, есть разные сценарии. Если ничего не сдвинется с места, то Украину ждёт прерывание транзита и кризисный сценарий с первого января.

«Хотя шанс договориться ещё существует», — заключил эксперт.

Комментарии  
Нестор
Зеленский был в Харькове и правильно заметил что в домах стало прохладно а еще ведь на улице +10 а что будет зимой а газ в хранилищах есть только во первых он принадлежит Европе а во вторых что бы он пошел по трубам туда надо закачать почти столько же газа что бы создать давление и он мог достигать самой крайней точки,а так тот газ и останется в хранилищах а если сейчас он и есть так это давление скоро быстро упадет и он прекратится совсем...Много брешут в украинских СМИ,только вся та брехня будет на их головах...
Соломон Тихий
Пока суд да дело, Нафтогазу - Украины, в виде благотворительной помощи просто необходимо раздавать бесплатно бобовые, горох, фасоль, чичевицу, очень поможет пережить холодную зиму украинцам, полагаясь только на себя!!!
алекс
украинцы не будьте баранами эти власти нас ведут в 33 год тогда как и сейчас в одних было все другие ничего в моих дедов было десяток гектар земли волы коровы и остальное они первые все добровольно сдали поэтому им оставили хлеба что хватило пережить голод об этом всех предупредили хто отдасть добровольно все будет поделено на [censored]ов семьи и мои получили больше гектара кто не сдал того заморили голодом может снова уже народ пойдет по этому пути тогда всем всего хватит в досталь и земля пойдет не [censored]ам а останется у народа а сейчас у народа нет ничего кроме долгов которые выплачивать придется детям внукам правнукам и ... храни господь честных добрых людей дай им все что хотят
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.