КПВВ
КПВВ

Не всякий житель ДНР дважды поедет на Украину, чтобы отдать свой голос за гаранта. Президентская гонка на Украине вошла в горячую стадию. И Донбасс сейчас в центре внимания не только из-за войны.

Читайте также: Переселенцы должны участвовать в выборах на Донбассе - Меркель

В регионе проживают 14% всех украинских избирателей – 4 миллиона 920 тысяч. В Донецкой области - 3 миллиона 200 тысяч, в Луганской - 1 миллион 720 тысяч. Причем больше половины из них (57%) находятся на… неподконтрольной Киеву территории – в ДНР и ЛНР.

На Украине спустя пять лет после «победы» Майдана вспомнили, что дончане и луганчане тоже имеют право голоса. А до этого киевские власти равняли этих людей с землей снарядами. Загнали в резервацию - возвели границу, устроили экономическую блокаду и лишили возможности получать пенсии, пособия и документы.

Пересчитали поголовно

Пять лет Киев правдами и кривдами открещивался от соотечественников. И тут вдруг воспылал к ним любовью и даже позвал на выборы самого президента. Причем заранее поголовно сосчитал всех взрослых дончан и луганчан.

В Донецке, к примеру, 671 396 жителей имеют право голоса, в Луганске – 341 472, в Макеевке – 287 552, Горловка – 202 034… Хотя президент Петр Порошенко своим указом от 7 февраля признал эти города и другие населенные пункты республик «временно оккупированными».

На территории ДНР и ЛНР выборы президента Украины не могут пройти в принципе – Минские соглашения Киев так и не выполнил. Зато жителей республик приглашают съездить в турне на «ту сторону». Правозащитники уже успели опросить пересекавших пункты пропуска дончан, собираются ли они участвовать в выборах «гаранта». Лишь каждый четвертый из 900 респондентов выразил желание приехать на избирательный участок. На удивление пожилых людей эта тема интересовала меньше всего. Хотя пенсионеры считаются самым активным электоратом. Впрочем, после испытаний с получением выплат у них и отношение к киевской власти соответственное.

«Здрасьте, вспомнил о нас Порошенко. Пусть сначала сделает так, чтобы я не «моталась» каждые два месяца на их сторону за своей пенсией. А потом я еще подумаю» – пенсионерка Валентина Петровна из Зугрэса возмутилась после моего вопроса об участии в выборах.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова каждый день общается с жителями Республики и хорошо знает их настроения.

«Могу сделать вывод, что наши граждане не намерены участвовать в выборах президента Украины. Связано это с тем, что на территории Донбасса уже несколько лет продолжается вооруженный конфликт, а украинское правительство не предпринимает никаких мер по урегулированию ситуации. Многие граждане Донецкой Народной Республики хорошо помнят, что украинская власть сделала за эти годы. Им не нужны эти выборы. Мы уже давно все вместе строим свое правовое государство. Согласно Конституции Республики каждый гражданин, достигший совершеннолетия, имеет право на волеизъявление. И ДНР, как правовое государство, не может препятствовать своему собственному законодательству» - сказала Дарья Васильевна.

Аваков заподозрил неладное

Так зачем же в Киеве зовут жителей республик Донбасса на выборы?

«Петру Порошенко важно продемонстрировать Европе приверженность демократическим нормам. Подчеркнуть, что в Донбассе проживают граждане Украины. Хотя я не верю, что он делает это искренне, без тайного умысла» - считает донецкий политолог Дмитрий Кузьменко.

О том, что не все так просто со списками избирателей с неподконтрольной территории Донбасса заговорили на Украине буквально сразу после старта избирательной кампании.

«Мы зафиксировали за три недели января увеличение в шесть раз количества людей, которые приходят с «оккупированных» территорий и переписывают место голосования на другое. Это хорошо или плохо? Думает кто о голосовании или это схема, которую нам предлагает один из кандидатов» – написал в Twitter глава МВД Арсен Аваков.

Министр внутренних дел на этих выборах ведет свою игру – против Порошенко. Хотя и строит из себя образ нейтрального наблюдателя, следящего за соблюдением закона. И в заигрывании с переселенцами Аваков заподозрил некий интерес Порошенко.

Хитрость властей заключается в процедуре предварительной регистрации. До 25 марта жители республик, имеющие справку переселенца, должны прийти в «свое» (по месту регистрации на Украине) отделение ведения реестра избирателей. Оно находится в здании городской и районной администрации. Там им дадут избирательное удостоверение для голосования 31 марта.

У дончан, не оформивших справку ВПЛ, все значительно «проще». Они могут пройти регистрацию в любом отделении ведения реестра в Донецкой и Луганской областях. Но только там, где собираются потом голосовать. Представьте, что для участия в выборах вам нужно специально дважды съездить на Украину. Даже если вы «упертый» украинец, вам это надо?

Не случайно, что пока только 11 000 жителей республик Донбасса прошли регистрацию.

В чем тайный умысел Порошенко

«Как будут голосовать полтора миллиона переселенцев из Донбасса? Центризбирком молчит по этому поводу, нет разъяснений, ушли в какое-то подполье. Проблема не в том, что люди не проголосуют, а как будут использованы их фамилии, кем и как на избирательных участках» – прокомментировал ситуацию на пресс-конференции в Киеве политолог Вадим Карасев.

Донецкий политолог Дмитрий Кузьменко уверен, что дончане, если и будут голосовать, то вряд ли за Порошенко. Он не выполнил данное в 2014 году обещание завершить войну за месяц. Не только продолжил бойню, но и превратил жизнь людей в ад.

«Предпочтение будет отдано кандидатам, которые открыто говорят о необходимости мирного диалога с Донбассом. В частности, Юрию Бойко и Александру Вилкулу. Неплохие шансы у Владимира Зеленского. И здесь как раз кроется подвох, который задумала команда Порошенко. Реальных участников голосования из Донецка и Луганска будет немного. А по отчетам избиркомов пройдет в сотни раз больше избирателей. Их голоса и войдут в «копилку» действующего президента. Возможно, даже обеспечат ему победу. Так стоит ли дончанам вообще участвовать в этой авантюре?» - сказал Кузьменко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.