Войска
Войска

Глава ДНР Денис Пушилин ответил на вопрос о причинах якобы медленного продвижения освободительной кампании в Донбассе. Об этом он рассказал в интервью российскому журналисту и общественному деятелю Антону Красовскому.

Как отметил глава республики, многим хотелось бы, чтобы все произошло быстро, а лучше – молниеносно, но есть ряд объективных факторов.

«Во-первых, мы сейчас, и Россия в том числе, сражаемся не только с украинскими войсками, не только с украинскими подразделениями, нацбатами и прочими неонацистскими батальонами, а сражаемся, по сути, с множеством стран. Количество вооружения, инструкторов, в том числе и ЧВК, которые там находятся, вносят определенную ситуативную составляющую на разных участках фронта.

Второе – это методика, по которой работают наши подразделения и подразделения Российской Федерации. Здесь есть, по мнению многих, излишний гуманизм, но по-другому было бы неправильно», – заявил Пушиин.

По его словам, единственная альтернатива – стирать с лица земли населенные пункты – неприемлема для НМ ДНР и ВС России, поскольку «это наши города, а тем более это наши люди: гражданское население – дети, женщины.

«Конечно, мы не можем себе этого позволить. Есть ряд примеров, которые очень четко объясняют, почему операция идет медленно. Эта фраза уже для многих становится избитой, а для нас нет, для нас это реальность: противник прикрывается людьми как живым щитом. На практике это выглядит в разных вариациях, когда наши подразделения продвигаются по городу. А я вам скажу, что когда городские бои, там каждый дом – это крепость. Особенно если было время подготовиться, создать огневые точки: и на крыше, и непосредственно пулеметные гнезда на определенных этажах. Это серьезная составляющая, которая мешает продвигаться быстро.

А если на пути появляются гражданские… Вот конкретный пример. Наши подразделения продвигаются, противник отступает. Потом на каком-то этапе появляются гражданские – женщины, дети. Всё, останавливается атака, останавливается наступление, идет эвакуация гражданских, и потом опять набирает обороты атака. Но время упущено – противник смог занять уже позиции. Противник смог закрепиться опять», – рассказал глава ДНР.

По словам Пушилин, на данный момент освободительная операция набирает обороты, и на сегодняшний день освобождено 160 населенных пунктов ДНР.

Ранее Пушилин прокомментировал возможность контрнаступления ВСУ на Донбассе. По его словам, у них нет сил сейчас для наступления, поскольку по всей нынешней линии соприкосновения ВС Украины находятся в осаде, в котлах.

Комментарии  
Психолог-любитель
Понятно, что в ходе спецоперации граждане Республик столкнулись с огромными трудностями и опасностями. Но всё дело в том, что с точки зрения не раз проверенных на практике подходов к экспертному оцениванию наличие таких факторов как совершенно оправданное повышенное стремление к снижению потерь своих войск и оказавшихся в зоне боевых действий мирных граждан, а также фактора сопутствующего возрастания оборонительных возможностей противника не просто может, а практически обязано привести к увеличению продолжительности боевых действий примерно в 3 раза и значительно более. И с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.