Продукты питания
Продукты питания

Из-за высоких цен на газ производители и представители украинских отраслевых ассоциаций предупреждают о резком сокращении выпуска продукции, росте цен в 2022 году и закрытии ряда производств.

Как пишут украинские СМИ, становится очевидно, что решение правительства Украины об ограничении стоимости газа для производителей хлеба, молока, курятины, подсолнечного масла и вообще социальных продуктов от подорожания не спасёт.

Несмотря на правительственные льготы, хлебопекарни будут выпускать продукцию по упрощённым технологиям и рецептурам, а цена всё равно вырастет на 25 — 35%. Гендиректор объединения предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром» Александр Васильченко заявил, что в 2021 году доля продовольственной пшеницы, из которой выпекают хлеб и хлебобулочные изделия, составила порядка 40%, а в 2020-м данный показатель был не меньше 65 — 70%.

Также в Украине стремительно дорожают куриные яйца. Эта тенденция продолжилась даже после Нового года. Сейчас в стране в среднем за десяток просят 45 гривен. И, как отмечают специалисты, это не предел.

Главный инженер Лубенского молочного завода Леонид Симоненко в комментарии изданию признал, что его предприятию придётся сокращать объёмы производства либо переходить на выпуск «менее дорогих молочных продуктов», например обезжиренных, однако цены всё равно вырастут в среднем на 15%.

Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк отмечает, что предприятия кондитерской отрасли остались без государственной поддержки, газовые льготы намного скромнее, чем у хлебопекарей. Поэтому торты на Украине подорожают вдвое. И это при том, что цены на торты в стране и так выросли на 80% ещё в октябре 2021 года. Прогнозируется рост цен на кондитерскую продукцию до 25%.

В свою очередь директор Научно-практического центра свёклосахарной промышленности Александр Коротынский отмечает отрицательную рентабельность производства сахара уже не первый год: газ в себестоимости продукции достигает 70%.

В конце 2021 года вместо 34 заводов запустили производство только 28 предприятий, в 2022 году будущее станет ещё менее радостным и могут начаться сокращения работников.

Комментарии  
Анатолий Александров
За что боролись,на то и напоролись.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.