Донбасс
Донбасс

Перспективы решения вооруженного конфликта в Донбассе вот уже почти восемь лет остаются туманными и далекими, а сегодня ситуация усугубляется непрекращающимися заявлениями со стороны Киева о якобы «угрозе вторжения» со стороны России.

Сейчас ситуация подогревается заявлениями о якобы существующих у России намерениях вторгнуться на территорию Украины. Как предположил глава МИД РФ Сергей Лавров, Запад пытается спровоцировать вооруженный конфликт в Украине, обвинив в этом Россию.

Западные страны накачивают Украину вооружениями, с 2014 года поставили Киеву боеприпасов и систем, в том числе ударных, на $2,5 млрд, отметил Лавров. Он обратил внимание, что в ЕС уже призывают ввести антироссийские санкции превентивно и снять их, если конфликт не начнется.

Будущее Донбасса, по мнению политологов, представляется одинаково — ситуация останется такой же нестабильной, как и сейчас. Каждый год весной и осенью должностные лица в Киеве и высокие чины украинской армии поднимают вопрос об «агрессии России», но обычно потом ситуация затухает, обратил внимание политолог Андрей Суздальцев.

«Но, учитывая, что в Донбассе сконцентрировано сейчас 3/4 украинской армии, не исключено, что после прекращения предновогодних праздников может быть какое-то обострение. Хотя трудно представить, что украинская армия пойдет в наступление, о чем мечтает уже не первый год», — сказал эксперт.

Россия не скрывает, что, если будет наступление в Донбассе, она выступит в его защиту, напомнил Суздальцев.

«Но, так как недавно выяснилось, что НАТО не будет помогать Украине, напряженность должна падать», — отметил он.

По мнению Суздальцева, ситуация с минскими соглашениями не изменится, так как для Украины это основа для введения санкций против России, хотя сам Киев постоянно их нарушает.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько также считает, что опасность обострения конфликта будет сохраняться в ближайшие два-три месяца, но в итоге Донбасс окажется в той же ситуации, что и раньше: там будут продолжаться военные действия малой и средней интенсивности.

«Но в целом, я считаю, что ввиду угрозы ответа со стороны России Украина, скорее всего, не бросит войска в Донбасс, особенно ввиду последних заявлений Байдена, что США не будут вмешиваться в этот конфликт с помощью военных инструментов, даже в случае нападения России на Украину», — отметил эксперт.

Как он полагает, в вопросе минских соглашений ничего не изменится, потому что каждая сторона использует их в свою пользу: для Украины — это инструмент санкционного давления на Россию, для России — это способ напомнить Украине, что она эти соглашения не выполняет.

Взгляд из ЛДНР

Депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что республика готова к обострению, ее вооруженные силы находятся в полной боевой готовности.

«Были заявления о возможной провокации с химоружием. Это нас, конечно, будоражит и волнует, но мы предприняли все нужные меры для защиты в случае такой провокации. Исходя из заявлений официальных лиц Украины и непрекращающихся обстрелов, мы опасаемся эскалации вооруженного конфликта. От Украины мы можем ожидать всего», — сказала она.

Она отметила, что Германия «поворачивается в сторону Донбасса», говорит Украине о необходимости мирного урегулирования конфликта. Но надеяться, что Запад поддержит Донбасс, не приходится, признала Елена Шишкина.

«ДНР — это инструмент борьбы Запада с Россией. Какого-то яркого поворота в сторону Донбасса я не ожидаю, для этого нет никаких оснований. Республики выполнили все функции, которые от них зависели. Все остальное должна решать Украина. Она должна дать особый статус Донбассу, отвести силы и средства от линии соприкосновения. Тогда возможно мирное урегулирование», — отметила она.

Комментарии  
Казак
+1
Пока что Украина воюет со своими гражданами в ДНР и ЛНР!
Психолог-любитель
-1
"Будущее Донбасса, по мнению политологов, представляется одинаково — ситуация останется такой же нестабильной, как и сейчас". Тем не менее, представляется, что в деле поддержки ДНР и ЛНР Москва наконец-то начнёт действовать значительно более решительно, чем это было раньше!
Анжелика
+1
Гном- сами не можете справится с шахтерами- просите помощь у НАТО- убивать своих граждан- ущербная нация- отказавшись от мировой победы своих дедов, от с[censored]й истории- вы не нация, 0требье
Guest
была ваша теперь вы рабы наденете шаровары и панталоны и резиновые сапоги и будете собирать кизяк
Guest
+4
Цитирую Гном1:
Т н днр и лнр и Крым территория Украины, которая обязана защищать свою территорию, от реального агрессора!!! Спасибо США за [цензура]нную оборониьельную помощь!!!

Дружище США не сможет вам помочь, мы едим к вам ахахахаха[censored] вам [censored]ам
Гном1
-5
Т н днр и лнр и Крым территория Украины, которая обязана защищать свою территорию, от реального агрессора!!! Спасибо США за [censored]нную оборониьельную помощь!!!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.