Интернет
Интернет

Министерство юстиции Украины получило разрешение Кабмина на закупку по переговорной процедуре юридических услуг. Юристы будут готовить заключение о целесообразности обращения с иском государства Украины к организации RIPE NCC (Нидерланды).

Украинский Минюст хочет отозвать сетевые ресурсы, использующиеся провайдерами из ДНР, и запретить RIPE NCC дальнейшее сотрудничество с такими провайдерами.

На это обратила внимание Судебно-юридическая газета.

RIPE NCC (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre) — одна из 5 региональных регистратур интернета ( RIR). Организация занимается вопросами адресации и маршрутизации в Интернете (выделением IP-адресов, номеров автономных систем, регистрацией реверсных зон DNS и т. п.) в Европе, на Ближнем Востоке и Центральной Азии — то есть обеспечивает управление сетевой инфраструктурой на этих территориях. Без IP-адресов и номеров автономных систем, провайдеры просто не смогут работать. В зоне ответственности RIPE NCC также ряд территорий, в том числе, и ЛДНР.

Минюст изучает возможность судебного иска к RIPE NCC в Нидерландах, мотивируя это обеспечением должного представительства интересов Украины, защитой информационной безопасности государства и недопущением негативного прецедента относительно легализации "агрессивной политики Российской Федерации в отношении Украины".

Что и для чего делает Минюст

В начале июня этого года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, датированное 2 июня. Согласно документу, Кабинет министров и СНБО должны были бы проработать вопрос об отзыве сетевых ресурсов (IP-адресов), выделенных в пользование операторам (провайдерам) телекоммуникаций в ЛДНР.

После обработки запроса и консультаций Минюст пришел к выводу, что "достоверность получения положительного для Украины решения установить в настоящее время невозможно". Однако, отметили в Минюсте, рассмотрение спора национальным судом в рамках юрисдикции Королевства Нидерланды будет являться важным сигналом того, что Украина будет использовать все возможные средства для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Более того, ссылку на то, что Российская Федерация злоупотребляет использованием IP-адресов, можно расценить как "косвенное признание действий по реализации пропаганды через указанные IP-адреса, что может предоставить решению этого вопроса срочный статус".

"С юридической точки зрения можно утверждать, что при некоторых обстоятельствах частные юридические лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение норм международного права в юрисдикции Королевства Нидерланды, но на этом этапе необходимо дополнительно исследовать ряд других обстоятельств, а именно: природу нанесших ущерб трансляций, в частности, характер и масштаб пропаганды; регистрацию конечных владельцев IP-адресов в соответствии с действующим украинским законодательством, которым можно поддержать утверждение о неправомерности предоставления телекоммуникационных услуг компанией RIPE NCC; виды деятельности компаний — владельцев IP-адресов и момент начала предоставления услуг компанией RIPE NCC; контекст и состояние переговоров между украинской стороной и компанией RIPE NCC по этому вопросу ( при наличии таковых)", — сказал Денис Малюска.

Шаг принципиальный, но не результативный?

Даже если Украине удастся добиться отзыва IP-адресов у операторов в ДНР, это создаст им только временные сложности и к этим сложностям такие операторы будут готовы заранее, считает эксперт по управлению сетевой инфраструктурой Алексей Семеняка.

Комментарии  
Milaha
+5
Природа не терпит пустоты. ушли украинские банки с гривной - пришёл русский рубль, ушли украинские товары - начали возить товары из РФ и Беларуси, уйдёт интернет от Нидерландов - придёт от кого-то другого, все ниши, освобождённые Украиной, будут заняты кем-то другим. Что ж не брать, если сами отдают. А потом кричат - наше забрали. Крым отдали без выстрела, просто отдали, за такое погранцов и армию в 1941 всем стадом отправили бы к стенке. Не аннексия, а трусливая сдача. Позорище!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.