ГТС Украины
ГТС Украины

Европа отобрала из украинских хранилищ четверть своих запасов. При сохранении таких темпов Украина может столкнуться с тем, что дефицит топлива в конце зимы может достигать до 20% суточного потребления.

Отмечается, что к 11 ноября объемы газа европейских компаний снизились на четверть — до 2 млрд кубометров. Это рекордные объемы отбора. За тот же период в прошлом году евротрейдеры забрали в Европу всего лишь 95 млн кубометров. Больше половины объемов газа, 339 млн кубометров, ушло в Венгрию. Еще 261 млн кубометров — в Словакию, и 78 млн — в Польшу.

Заместитель директора Фонда национально энергетической безопасности Алексей Гривач полагает, что рекордный отбор газа связан с конъюнктурой — высокими ценами на спотовом рынке, которые превышали $ 1000 за тысячу кубометров.

«С другой стороны, отбор газа может быть связан с некоторыми опасениями евротрейдеров относительно доступности газа во время пика отопительного сезона. Так как уверенности в том, что трейдерам позволят поднимать и вывозить их газ с Украины предстоящей зимой, ни у кого нет», — говорит он.

Однако в свою очередь эксперты отмечают, что одно дело — политические заявления Брюсселя, а другое — экономическая реальность.

Как говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, если темпы отбора газа европейских трейдеров сохранятся, то Украина может рассчитывать с ноября по март лишь на 11 млрд кубометров из хранилищ, тогда как в прошлом году потребила в этот период 12,4 млрд из ПХГ.

«Украина находится в зоне риска оказаться в конце зимы с дефицитом газа и ей приходится рассчитывать только на теплую зиму», — говорит он.

А рассчитывать на импорт газа из Европы этой зимой Киеву вряд ли стоит, так как свободных объемов нет. Ранее Брюссель обещал помочь Украине с газом, но экономическая реальность говорит о другом, отмечают эксперты.

«Брюссель может заявлять все, что угодно. Но все будет зависеть от экономической ситуации и планов евротрейдеров, которые отличаются от планов Еврокомиссии. Брюссель не может повлиять на них. Что европейские политики могут, так это вести переговоры с Россией, чтобы она сохраняла транзит газа на высоком уровне и таким образом поддерживала давление в украинской газотранспортной системе», — говорит Марунич.

Эксперт отмечает, что Украина, как никто другой, должна быть заинтересована в запуске «Северного потока — 2», который значительно увеличит поставки российского газа в Европу.

Комментарии  
Андрей Ошурков
+3
Простите не понимаю нытья Украины, Европейские страны отбирают свой газ, а не газ который пренадлежит Украине. За этот самый газ европейцы уже заплатили и за сам газ и за хранение...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.