Картофель
Картофель

Единый экономический совет принял меры по борьбе с ростом цен в Донецкой народной республике. ЕЭС установил новую ставку ввозных таможенных пошлин на картофель в ДНР.

Теперь ставка ввозной пошлины на картофель установлена в размере 1% от таможенной стоимости и снижена в 5 раз.

Меры были приняты, с наступлением картофельного ажиотажа в ДНР. В последние недели картофель для жителей Донбасса стал роскошью. Его цена возросла более чем вдвое. Если еще в начале сентября в Донецке стоимость корнеплода в магазинах и на рынке была в районе 25-30 рублей за килограмм, то к концу месяца цена выросла до 120 рублей включительно. Сколько же сейчас, после принятых мер, должен стоить картофель в ДНР?

"По-хорошему картофель в ДНР сейчас должен стоить от 40 до 60 рублей (в зависимости от сорта и размера). Эта та цена, которая не оставит продавцов "без штанов" и устроит покупателей. И это не популизм, а вполне реальная цель. Для этого достаточно отрегулировать торговые наценки – оптовые и розничные", - говорят местные эксперты.

Однако неизвестно, сколько зарабатывают торговцы. Согласно действующему законодательству, на картофель предельная оптовая надбавка от импортной стоимости должна составлять не более 15%, а предельная торговая – 25%

Ценообразование в ДНР контролирует Министерство доходов и сборов. Там сообщили, что сейчас их ведомство прорабатывает вопрос внесения изменений в Закон «О налоговой системе», которые обеспечат отражение реальных доходов, полученных от реализации товаров.

"Основной проблемой осуществления контроля ценообразования является отсутствие первичных документов, подтверждающих приобретение товаров, у субъектов хозяйствования, находящихся на специальных режимах налогообложения (упрощенный налог и патентная система налогообложения)", - говорят в Мндоходов.

При этом некоторые предприниматели уклоняются от уплаты налогов. Это случаи сговора с крупными импортерами, которые соглашаются занизить фактурные цены на ввозимые в ДНР овощи и фрукты.

Однако в ведомстве выразили уверенность, что принятые меры ЕЭС установят предельную цену на корнеплод, которая будет приемлема и для продавца и для покупателя.

Напомним, что ЕЭС, также снизил таможенную пошлину и на другие основные овощи. Снижена пошлина до 1% на томаты, капусту, морковь, огурцы, сладкий перец, горох, фасоль, репчатый лук и лук-шалот, а также чеснок. До этого ввозная пошлина на них составляла от 3 до 5%.

Комментарии  
костя
в белоруси картошка по 1руб 50 коп,, вот и думайте
Guest
+1
В Донецке и куриные яйца дороже, почему то.
Guest
Не знаю как в Донецке в Луганске картошку дороже 55 р. я не видел. Сам брал в конце сентября по 40 р.
Геннадий Дмитриевич
Какие 10 тыс 6500 тыс.
Геннадий Дмитриевич
+1
Сперва на крутили цену потом с понтом скинули что самые умные? Жрите вы её сами по этой цене.
Guest
+3
Этих экспертов так и экспертов с лнр посадить на зарплаты и пенсии 10 тыс и посмотреть как вертется будут
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.