Онлайн-улуги
Онлайн-улуги

Большинство административных онлайн-услуг Украины не доступны для граждан, проживающих на территориях ЛДНР. Это связано как с необходимостью личного присутствия на подконтрольной территории, так и с отсутствием электронной цифровой подписи.

Об этом рассказала первый заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

Она напомнила, что и до карантина граждане ЛНР и ДНР имели проблемы с доступом к ряду услуг. Так, для получения паспорта, свидетельств, оформления пособий, пенсий требуется их личное присутствие на подконтрольной территории. А в условиях карантина и закрытых КПВВ эти процедуры еще более усложнились.

«И этот год был вызовом. Потому что как поддерживать граждан в оккупации, если, во-первых, услуги для них предоставляются очень сложно? Ты должен пройти все круги ада и в большинстве случаев через судебные процедуры. А во-вторых, из-за закрытых КПВВ ты просто не можешь выехать с той территории, чтобы получить эти услуги, даже если ты готов к таким сложным процедурам», – сказала Свиридова.

Свиридова уточнила, что перечень услуг, которые необходимы жителям ЛДНР, не такой уж и большой. Например, получение паспорта гражданина Украины впервые, дубликат, вклеивание фотографии и оформление загранпаспорта.

«И где-то 15-20% – это иного рода государственные услуги. Они связаны, в основном, с получением свидетельства о рождении или смерти», – добавила Свиридова.

Она добавила, что все эти услуги очень тяжело полностью перевести в онлайн. Потому что оформление того же паспорта связано с передачей биометрических данных, фотографий, проставления личной подписи, что требует необходимости личного присутствия гражданина.

Поэтому сейчас рабочая группа из участников Министерства цифровой трансформации, Минреинтеграции и иных ведомств разрабатывает перечень возможных услуг, которые могли бы предоставлять жителям республик Донбасса онлайн.

«Полностью или частично. Чтобы хотя бы подача документов для получения услуги могла быть совершена онлайн», – подчеркнула она.

Также сейчас решается вопрос предоставления электронной цифровой подписи.

«Все услуги, которые доступны для жителей свободной части Украины, в большинстве своем недоступны для жителей оккупированных территорий. Здесь идет дискриминация по месту проживания. Из-за того, что у них нет электронной цифровой подписи. И сейчас наша задача – разъяснить жителям, что такое электронная цифровая подпись, какой перечень услуг с ее помощью можно получить. А также сделать доступным ее получение на КПВВ – для этого создать там удаленные места для сотрудников налоговой инспекции, которые могли бы выдавать такие подписи», – рассказала Свиридова.

Комментарии  
Дон
+2
Не прошло и 7 лет как начались "роды", и похоже не естественным путём, а под давлением из вне...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.