Пушилин
Пушилин

Утро 7 сентября началось с заявления и.о. генпрокурора ДНР Андрея Спивака о необходимости назначить врио Главы Республики. Соответствующую функцию А.Спивак возложил на Народный Совет ДНР.

Читайте также: Правительственный кризис в ДНР и конфликт элитных группировок

В свою очередь главы городов сделали официальное заявление о необходимости назначить нового врио Главы ДНР. Так, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин заявил, что кадровые решения, которые принимались после гибели Главы ДНР, не соответствуют Конституции.

«Считаю решение Генпрокуратуры ДНР о необходимости назначения депутатами Народного Совета и.о. Главы ДНР единственно верным», — отметил А.Кулемзин.

С подобными заявлениями выступили глава администрации г. Харцызска Александр Левченко, и. о. главы администрации г. Ясиноватая Олег Моргун, и. о. главы администрации г. Докучаевск Александр Качанов. В 12:00 в Народном Совете началось пленарное заседание. В работе парламента принимали участие 90 депутатов фракций «Свободный Донбасс» и «Донецкая Республика».

Согласно повестке дня, парламентарии избрали Дениса Пушилина врио Главы ДНР. Кроме того, принято решение провести выборы Главы ДНР и Народного Совета 11 ноября 2018 года.

Также Народный Совет принял решение перевести руководителей министерств в статус исполняющих обязанности. Депутат Вячеслав Бердичевский (фракция «Свободный Донбасс») заявил, что новый состав Совета Министров будет назначен новым врио Главы ДНР Денисом Пушилиным.

Стоит отметить, что ни один из вице-премьеров ДНР (А.Тимофеев, Д.Трапезников, Е.Матющенко) не присутствовал на пленарном заседании НС. Еще утром несколько Telegram-каналов тиражировали информацию, что вице-премьер Александр Тимофеев и еще несколько высокопоставленных лиц покинули территорию ДНР.

«Вице-премьер А.Тимофеев покинул территорию ДНР (он же Ташкент, он же министр доходов и сборов)… Как сообщают наши источники с ним же выехали и Казаков и Север. Поговаривают, что назад уже никто не вернется. Сейчас известно, что вице-премьер Матющенко и Никитина (ЦРБ) так же покинули ДНР. Что касается Д.Трапезникова, ему удалось договориться в Москве и пока он остается на должности вице-премьера», — один из первых сообщил Telegram-канал «Двойное дно».

После окончания заседания одним из первых свое отношение относительно решения НС высказал и.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Наумец:

«Сегодня Народный Совет принял решение, и мы будем его исполнять», — заявил и.о. министра.

Помимо этого, решение о назначении врио Главы ДНР Дениса Пушилина прокомментировала и.о. министра юстиции Елена Радомская.

«Это все было произведено абсолютно законно и конституционно», — констатировала и.о. министра.

Также решение НС поддержали силовые структуры ДНР.

«МГБ ДНР заявляет, что Народный Совет ДНР является единственным высшим представительным органом власти Республики. С учетом этого руководство МГБ поддерживает решение Народного Совета ДНР по назначению на должность временно исполняющего обязанности Главы Республики Дениса Владимировича Пушилина», — говорится в сообщении.

Свою реакцию на назначение врио Главы ДНР на своем сайте также опубликовало МВД:

«Министерство внутренних дел ДНР заявляет о своей поддержке решения депутатов Народного Совета ДНР о назначении Дениса Пушилина врио Главы Республики. Органы МВД ДНР работают в усиленном режиме, готовы к отражению всех угроз для стабильного функционирования объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения ДНР», — сказано в сообщении.

Кроме этого, Дмитрий Трапезников заявил в интервью RT, что решение назначить Дениса Пушилина врио Главы ДНР является верным и принято в соответствии с законом.

«У нас есть закон, есть Конституция, мы выстраивали законодательное государство, и то, что сегодня произошло — это правильно и законно. На первом этапе мы удержали ситуацию, мы попрощались с Главой Республики, а дальше мы должны согласно Конституции назначить действующего временного главу и провести выборы», — сказал Д.Трапезников.

В это же время депутат В.Бердичевсий сообщил, что в Минфин ДНР зашли аудиторы под охраной людей в балаклавах.

«Обыски во всех помещениях, никого не выпускают», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Через 10 мин как врио Главы ДНР стал Д.Пушилин на сайте ДАН появилось обвинение директора ООО «Колос Д» Вадима Совенко в адрес Александра Тимофеева. Суть обвинения заключается в том, что экс-вице-премьер незаконно присвоил собственность предприятия на сумму 850 млн руб.

«Тимофеев, по сути, воспользовался высокой должностью для личного обогащения и укрепления собственного «авторитета», — отметил директор предприятия.

К концу дня на этом же ресурсе появилось новое обвинение в адрес А.Тимофеева. На этот раз в «отжатии бизнеса» экс-вице-премьера обвинили собственники сразу нескольких транспортных компаний. По словам предпринимателей, совокупные потери их бизнеса составили порядка 100 млн рублей.

Комментарии  
Вот это дисциплина!!!
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.