ДНР
ДНР

По словам бывшего бойца бригады «Пятнашка» Франсуа Мод д'Эме, он нашёл в Донбассе те ценности, которые были у его дедушек и бабушек и которые практически утеряны нынешними поколениями.

30-летний уроженец провинции Шампань окончил на Родине военную академию в звании старшего лейтенанта, а во время работы над диссертацией на тему «Российская армия в период перестройки» приехал в Москву. В 2015 году француз переехал в Донбасс.

Читайте также: «Вести»: Шокирующий доклад ООН по Иловайску – жители ДНР получили возможность компенсаций от Украины через ЕСПЧ

«(Я служил — ред.) полгода в интернациональной бригаде «Пятнашка» — и не только. Опасное ли это было время? Да. Но мне не хочется об этом говорить. Есть люди, которые сейчас находятся на передовой, — лучше о войне спросить у них. Тем более для меня армия — вчерашний день. (Я ушёл из армии ДНР, потому что — ред.) началась окопная, позиционная фаза войны. Но я рад, что отслужил эти полгода. Закалился. Внёс свой вклад», — сказал Франсуа Мод д'Эме в интервью телеканалу RT, сообщает Украина.РУ.

По его словам, сейчас многие его соотечественники бегут от глобализма в Польшу, Венгрию, Болгарию. Молодой человек признался, что сначала его родители очень переживали, но когда посетили Донбасс и увидели мирную жизнь, успокоились.

Читайте также: Франция поставит 55 вертолетов для ВС Украины

«Украинская сторона в данном случае представляет Америку, а значит — транснациональные компании, глобализм, как в том же Афганистане или Ливии, а в ДНР и ЛНР люди защищают свою землю. Всё просто. И жители Донбасса в этом смысле очень похожи на французов, которые защищали свою землю в войнах прошлых веков. Я ищу и нахожу здесь те ценности, которые были у моих дедушек и бабушек и которые нынешними поколениями практически утеряны. Донбасс для меня — пример консолидации людей в трудную минуту. И сопротивления», — заявил Франсуа Мод д'Эме.

Немало добровольцев из разных стран воюют по обе стороны линии разграничения, однако впечатления от службы у всех разные. Австралиец Итан Тиллинг, воевавший два месяца в рядах «Грузинского легиона», рассказал журналистам, что форма, выданная бойцам ВСУ, непригодна для холодной погоды, а его сослуживцы часто злоупотребляли спиртным и принимали наркотики, но последней каплей стал дефицит продовольствия и воды. Он был разочарован, поскольку ожидал от военной операции в Донбассе чего-то большего, а не окопной войны в стиле Первой мировой.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео