Танк
Танк

Доклад Управления ООН по правам человека, подготовленный верховным комиссаром и охватывающий события под Иловайском 2014 года, оказался шокирующим для украинского политикума.

Экс-министр обороны, политик Анатолий Гриценко даже успел назвать этот доклад «политически ангажированным» — в эфире Newsone. Проблема в том, что не так просто раскритиковать подобного рода исследования в силу авторитета ООН.

Новости по теме: ООН: ВСУ виновны в военных преступлениях, армия России не найдена, в ДНР смогут засудить Украину по полной

В докладе говорится, что в 2014 году во время Иловайского котла нарушения были допущены обеими сторонами. При этом под одной подразумевается Украина, а под другой — республики. Россия, на участии которой в Иловайском котле настаивает официальный Киев, в докладе почти не упоминается.

«Вести» проанализировали доклад вместе с экспертами и выяснили его суть и последствия, к которым приведет появление доклада. Одно из последствий — жители Иловайска могут подавать в Европейский суд по правам человека на Украину с требованием компенсации за разрушенные во время боевых действий дома и другие возможные потери.

В городе разрушена треть зданий, добровольцы убивали гражданских

Во-первых, отмечаются колоссальные нарушения прав человека, установленные экспертами Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Стороны конфликта использовали оружие взрывного действия в населенных пунктах без соблюдения принципов различения, пропорциональности и применения предохранительных мер, — говорится в тексте. — Случаи… свидетельствуют, что во время боевых действий под Иловайском все стороны конфликта совершали серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права». Приводятся конкретные примеры. «Вследствие обстрелов Иловайска и двух соседних сел непосредственно в момент боев, по данным ООН, погибло минимум 36 гражданских (18 мужчин и столько же женщин)», — приводит статистику УПКПЧ.

Также, по словам главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионы Фрейзер, результат обстрела Иловайска — разрушение трети (.) частных домов города и повреждение 116 многоэтажных зданий.

Говорится и о многочисленных (часто — неподтвержденных) сообщениях, что в момент событий под Иловайском стороны конфликта убивали гражданских лиц и «тех, кто был лишен боеспособности» (т.н. лица «hors de combat»). «Задокументировано убийство четверых гражданских лиц в Иловайске, два из них совершены добровольцами украинских батальонов. Одно гражданское лицо, которое находилось под стражей у батальонов, погибло вследствие обстрела», — говорится в отчете.

«УВКПЧ задокументировало сообщение о том, что в Иловайске и окрестных селах украинские силы применяли пытки и жестокое обращение относительно мужчин возрастом от 30 до 66 лет. Жертвы подозревали в том, что они были членами вооруженных групп либо были связаны с ними другим образом. В Иловайске в период с 18 по 28 августа 2014 года жертв удерживали в школе № 14 добровольческим батальоном «Донбасс», который воевал в составе украинских сил. Условия, в которых содержались мужчины, можно приравнять к жестокому обращению. Жертвы избивались. УВКПЧ задокументировало случаи тринадцати лиц из Иловайска или окрестных сел, которые подвергались пыткам или жестокому обращению», — отмечается в докладе.

С другой стороны соблюдение прав человека также нарушалось, — и это также указывается. «Украинских военнослужащих и добровольцев, в т.ч. раненных, захваченных 29 и 30 августа во время отступления из Иловайска, в течение двух дней держали во временных пунктах сбора в открытом поле… Обращение с ними зависело от каждого отдельного подразделения и отличалось. С некоторыми, по их словам, было «достойным», тогда как другие стали жертвами жестокого обращения и пыток.

Много сообщали о том, что им отказывали в предоставлении медицинской помощи и воды. Минимум четверо раненных украинских военнослужащих и добровольца погибли из-за отсутствия адекватной медицинской помощи», — говорится в отчете (в преамбуле, впрочем, отмечается, что во время конфликта в районе не было ни единого работающего медицинского учреждения). Также отмечается, что трое украинских военнослужащих «были убиты после сдачи в плен 29 августа» (есть ссылки на убийство нескольких раненных военнослужащих украинской армии и участников батальонов).

При этом Россия в документе в контексте боевых действий почти не упоминается. Определение «Россия — агрессор» также отсутствует. Если смотреть на документ в общем, то складывается впечатление, что две части Украины воюют между собой. Украинская официальная трактовка ситуации — прямо противоположна. Показательно в этом смысле, что об участии в конфликте российских военных говорится не прямо — а исключительно со ссылкой на украинские источники. Вот типичная в этом плане цитата:

«До 27 августа 2014 года украинские силы были окружены вооруженными группами, которые, по данным Правительства Украины, получили подкрепление в виде вооруженных подразделений и оружия из Российской Федерации, — отмечают исследователи УВКПЧ. — Согласно Канцелярии Прокурора Международного уголовного суда, интенсивность боев в Иловайске объяснялась «вероятным притоком войск, транспортных средств и вооружения из РФ для укрепления позиций вооруженных групп».

Все очень серьезно

Эксперты, опрошенные «Вестями», утверждают, что документы и исследования такого рода являются маркерами, и читать их нужно «образно».

«Дело в том, что их смысл прячется между строк. Они дают определенные и очевидные для внимательных читателей месседжи. За каждым документом и отчетом такого рода стоит огромный труд большого количества дорогостоящих специалистов, а международное сообщество просто так свои деньги не тратит», — сказал «Вестям» Сергей Гончаренко, завкафедрой прав человека, международного и европейского права Академии адвокатуры Украины.

По его словам, стоит ждать дальнейшего шага по согласованию организациями высокого уровня (ООН, ОБСЕ) единой позиции в отношении украинского конфликта. «Скорее всего, нынешний документ — это попытка выработать определенную систему концептуальных положений, чтобы четко и окончательно оценить то, что происходило в мире и в Украине в тот момент. Ведь оценки сейчас разновекторные, и так дальше длиться не может: должна быть общая платформа», — утверждает юрист.

При этом отсутствие прямых ссылок на участие вооруженных сил РФ украинские эксперты считают дурной новостью. «Нам это не на пользу — но это лишь один частный случай, где РФ, очевидно, удалось пережать дипломатически и обеспечить подготовку такого документа, — считает политолог-международник, экс-нардеп Тарас Черновил. — Вторжение без объявления войны — одно из тяжелейших военных преступлений в мире. И РФ задействует все возможности, чтобы инициировать выгодные ей расследования в Секретариате ООН — им влияния хватит».

Украина надеется, что будут и другие доклады

Воспользоваться отчетом, как основанием для инициирования военного трибунала (как уже успел заявить ряд украинских политиков) Киеву — увы — не удастся. «Ведь легитимность трибуналов обеспечивается Совбезом ООН, где у РФ есть право вето. Но не секрет и то, что ООН не пишет односторонних документов — и в этом так же: плюс-минус реальное описание ситуации, причем как в пользу (или в «минус» — авт.) одной, так и другой стороне конфликта», — говорит «Вестям» политолог-международник Антон Кучухидзе.

Впрочем, по словам Тараса Черновола, Украина и так ведет вполне планомерную юридическую работу — уже идут международные суды по «поддержке и финансирования терроризма РФ».

«Дело в том, что в нормах международного права предусматривается, что страна, против которой подается иск, должна согласиться на рассмотрение иска. Но лишь если в принятой этой страной конвенции не прописано, что она согласна с рассмотрением а приори — и как раз в случае со «спонсированием терроризма» такая ситуация: когда-то РФ расслабилась и подписала такую конвенцию, — поясняет Черновол. — Нынешний доклад для нас не критичен — когда дойдет до настоящего рассмотрения в трибунале (а его первым же пунктом будет уничтожение малайзийского «Боинга»), будут новые доклады и отчеты».

Впрочем, по мнению Кучухидзе, доклад УВКПЧ может получить и более практическое применение. Он призван будет стать тем механизмом, на который можно будет ссылаться обеим сторонам конфликта при создании деклараций.

Читайте также: Захарченко: если ООН войдут к нам без нашего согласия мы будет их расстреливать

«Например, на уровне Трехсторонней контактной группы, где работают наши и российские дипломаты, отсылы к этому документу вполне возможны, — убежден эксперт. — Что до влияния РФ, — она вообще не заинтересована была в продвижении этой тематики на более высоком уровне, ведь их след в Иловайске, понятно, есть, и доказывать обратное на уровне международных институций будет невозможно».

Еще одно практическое применение документ может получить… для местных жителей, пострадавших прямо или косвенно в августе 2014-го (а также тех, чьи дома или многоэтажки были разрушены или получили повреждение в ходе боев). Опираясь на документ, они смогут претендовать на компенсации, посредством исков в Европейский суд по правам человека.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.