Пенсионеры
Пенсионеры

Переселенка из Донецка Антонина Ивановна не получает свою пенсию почти год. Она живет в Мариуполе (Донецкая обл.) у своей племянницы Маргариты, которая помогает родственнице восстановить выплаты. В очереди Пенсионного фонда Украины сегодня они 65-е.

Читайте также: Пенсионеров из Донбасса накрыла новая волна "писем счастья" от Ощадбанка (ФОТО)

«Естественно, мы сейчас поедем домой, потом опять приедем, потому что я не могу, она сидит желтого цвета, куда я буду здесь сидеть с ней целый день?», – говорит племянница.

Документы на восстановление пенсии они подали в июне. Проверка по месту жительства пришла через месяц, когда Антонина Ивановна находилась в больнице.

«Есть выписка из кардиологии. Мы лежали в кардиологии, находились в Мариуполе», – рассказала Маргарита.

Однако, в течение 5 дней повторно проверяющий так и не пришел. Теперь они не знают, куда им обращаться.

Получить свою задолженность за 11 месяцев Антонина Ивановна даже не надеется. Ведь в апреле Кабинет министров принял Постановление №335, которым приостанавливаются выплаты задолженностей по пенсиям переселенцам. Если вам перестали платить пенсию в мае, документы на восстановление вы подали в июне, а фактическое возобновление выплат произошло в июле, то свою пенсию за май и июнь – вы не получите. Ведь отдельного порядка получения задолженности до сих пор не существует.

«Идет соответствующая процедура, идет соответствующее согласование, каким образом должен быть правильно налажен этот порядок осуществления выплат недополученной суммы. Это первый вопрос. Второй вопрос – параллельно на сегодня, с учетом последнего решения суда, мы нарабатываем изменения в порядок восстановления и осуществления выплат социальных», – сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Валентина Кудин.

Правозащитники заявляют: правительственное постановление не просто не соответствует закону Украины и Конституции, оно также было принято с нарушением регламента.

«Когда это постановление принималось, оно было принято с нарушением регламента. В соответствии с законом, это постановление должно было пройти процедуру согласования с Министерством экономики. Этого не было сделано», – сказала региональный юрист Благотворительного фонда «Право на защиту» Янина Ребенкова.

В дело включились правозащитники. Всем, кто хочет судиться, чтобы получить задолженность по выплате своих пенсий за предыдущие периоды, юристы обещают бесплатно представлять их интересы в суде и даже оплатить судебный сбор.

«В целом, у нас уже есть большинство позитивных дел, много дел в пользу внутренне перемещенных лиц, которые получали пенсию за весь период с момента 2014 года. Если суд принял решение в их пользу, то пенсия должна быть выплачена за весь период», – говорит юрист.

Но это еще не все перипетии, в которых оказались переселенцы-пенсионеры. С принятием нового положения о пенсионных долгах совпало еще одно событие. Переселенцам и людям с неподконтрольных украинской власти территорий начали массово отказывать в выплатах. Пик пришелся на май-июнь.

«В законе определено, что человек, который пересек линию соприкосновения между Украиной и неподконтрольной территорией и находится на неподконтрольной территории более 60 дней, считается таким, который вернулся на свое постоянное место проживания. Соответственно, на сегодня и в мае, и в июне выплаты производились с учетом проверки уточнения именно этих обстоятельств», – отметила Валентина Кудин.

Теперь все, кому выплаты приостановили, отправились по чиновничьим кабинетам и ищут юристов. Судебные риски имеют свой результат. Киевский апелляционный административный суд своим решением отменил нормативные акты Кабинета министров Украины, обязывающие внутренне перемещенных лиц проходить проверки по месту жительства. Но Кабмин уже решил оспорить это решение.

В Минсоцполитики на критику со стороны правозащитников отвечают, что законы и Конституцию не нарушают.

«Мы, в том числе Министерство социальной политики, работаем исключительно в правовом поле и выходя из тех законодательных актов, которые на сегодня у нас являются действующими», – прокомментировала директор департамента пенсионного обеспечения.

В правительстве не дают конкретного ответа, когда будут приняты новые документы. Пенсионерам-переселенцам правозащитники советуют не отчаиваться и продолжать в судах отстаивать свои права.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.