Двери
Двери

Киевский апелляционный административный суд своим решением от 4 июля 2018 года отменил нормативные акты Кабинета министров Украины (КМУ), обязывающие внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) проходить проверки. Об этом сегодня, 5 июля, сообщает пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Читайте также: Проверки переселенцев, как теперь работает система «Аркан»

«С началом вооруженного конфликта на Донбассе перед Украиной встал вопрос выплаты пенсий пенсионерам, проживающим на временно неподконтрольных территориях, а также ВПЛ, являющимся пенсионерами. Еще с 2014 года эта категория лиц сталкивалась с большими проблемами при получении пенсий», – отмечают в организации.

Так, по словам правозащитников, в июне 2016 года, КМУ еще больше усложнил порядок получения пенсий для ВПЛ. 8 июня 2016 года КМУ принял ряд нормативных актов, которые делают невозможным получение как пенсий для ВПЛ-пенсионеров так и материальной помощи ВПЛ, если такое лицо не прошло проверку. Суть проверки заключается в том, что представители органов социальной защиты, или других органов власти, или учреждений, приходят к переселенцам домой и составляют акт, которым удостоверяется факт наличия лица по зарегистрированному месту пребывания. При отсутствии переселенца по месту зарегистрированного пребывания, ВПЛ лишается права на получение пенсии (для пенсионеров) и адресной помощи ВПЛ.

«Принятие указанных нормативных актов привело к возмущению среди ВПЛ и общественных активистов, учитывая очевидную противоправность этих постановлений КМУ. Приведенные нормативные акты фактически сделали невозможным передвижение переселенцев Украины, прикрепили переселенцев к местам своего пребывания и сделали невозможным пребывание за рубежом. Многие переселенцы-пенсионеры были лишены пенсий, которые они заработали своим многолетним трудом, оплачивая средства в Пенсионный фонд Украины», – отмечают правозащитники.

Более того, в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном 15 сентября 2016 года, отмечена необходимость отменить положение, связывающее регистрацию ВПЛ и социальные выплаты, которые не имеют отношения к ситуации с ВПЛ, в том числе, и пенсии. П.п. l п. 208 вышеприведенного отчета содержат следующие рекомендации. «Органы власти должны изменить недавно введенную систему осуществления проверок по месту фактического проживания ВПЛ, чтобы обеспечить право ВПЛ на свободу передвижения и свободный выбор места жительства», – цитируют в УХСПЧ.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) своей резолюцией от 12.10.2016 года призвала украинские власти упростить, насколько это возможно, повседневную жизнь жителей временно неподконтрольных территорий и перемещенных лиц из этих районов за счет сокращения административных процедур доступа к выплате пенсий и социальной помощи.

Учитывая вышесказанное, представители общественной организации «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан», который является членом УХСПЧ, подали в суд иск от имени ВПЛ, пенсионера, председателя Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, бывшего председателя УХСПЧ – Николая Козырева, о признании незаконными положений постановления КМУ, которое обязывает проводить проверки ВПЛ. Представлял интересы истца адвокат Евгений Чекарев.

Истец просил суд признать незаконными и не соответствующими правовому акту высшей юридической силы:

  • порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат ВПЛ по месту их фактического проживания/пребывания, утвержденный постановлением КМУ от 8 июня 2016 №365;
  • п.п. 7, 8, 9, 13 Порядка назначения (восстановления) социальных выплат ВПЛ, утвержденного Постановлением КМУ от 8 июня 2016 №365;
  • абз. 10 п. 1 постановления КМУ «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» от 5 ноября 2014 года №637.

Окружной административный суд города Киева своим постановлением от 26 июня 2017 года удовлетворил иск и отменил нормативные акты КМУ, обязывающие ВПЛ проходить проверки. Однако КМУ подало апелляционную жалобу на вышеуказанное решение.

Так, своим постановлением от 4 июля 2018 года Киевский апелляционный административный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений. Решение апелляционного суда вступило в законную силу.

«С учетом требований ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни любые учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 года НЕ вправе проводить проверки переселенцев», – резюмировали в УХСПЧ.

Комментарии  
ЗАВ пенс ф Г Лиман Донецкой обл - заявила что никто не отменял проверки и не будет .
Тогда пусть отменят справки проживнияпереселенца по адресам.
Обычно те кто действительно заработал на пенсию скромно молчат а те кто орет про "честно заработанную пееенсиюю моююю" так работали что кресло в офисе протерли и сейчас ходят с мазолем на заднице, скромнее будьте , скромность украшает..
дайте номер гарячей линии УХСПЧ. в городе Сватово никто не слышал об этом постановлении,и все также заставляют пенсионеров ездить на проверки и лишают их пенсии((
Цитирую анжелла:
тогда регистрироватьсяпереселенцы будут смело по левым ( липовым) адресам

Мне, мою ,ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННУЮ ПЕНСИЮ, должны платить хоть и на Луне Тогда и не пришлось бы пользоваться левыми адресами. А вы с этим ,наверное не сталкивались еще? Большего унижения правительство не могло придумать. Позор!!!!
а какая разница где проживает переселенец, он ведь обязан пересекать границу и индифицироваться, а это значит , что он живой и имеет право получить свою пенсию
А сегодня в новостях написали, что в июле начались проверки переселенцев :cry:
Тогда и меньше драть будут с пенсионеров ,развели полный бардак без взятки никуда,я третий раз без взятки и два раза проверяли но не кого не было,жду третий . Достаточно что я прихожу в банк и пересекаю .
анДжелла-тебя сильно волнует кто и где уже зарегистрирован?
привожу конкретный пример,пошёл за косточками собаке на базар, а тут приехала инквизиция!и что из-за того что меня небыло дома , нужно лишить пенсии,которую мне обязаны выплачивать не только в украине, но и в любой стране где я проживаю!!!!!!!!!посмотрю как к этому отнесёшся ты когда тебя такое коснётся!!!!
тогда регистрироватьсяпереселенцы будут смело по левым ( липовым) адресам
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.