Гривна
Гривна

В Украине существует механизм выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий. В частности, он работает для пенсионеров, проживающих в Крыму. Однако правительство отказывается его применять к жителям неподконтрольной Украине части Донбасса. Об этом рассказала правозащитник общественной организации «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева.

Читайте также: Проверки переселенцев, как теперь работает система «Аркан»

«Правительство умалчивает, что есть разработанный порядок выплат пенсий для Крыма, который также является оккупированной территорией. Человек, постоянно проживающий в оккупированном Крыму, может обратиться в управление Пенсионного фонда в Херсонской области и получить пенсию, причем, без наличия справки переселенца. То есть формально этот механизм существует для Крыма, а для неподконтрольного Донбасса Пенсионный фонд говорит, что выплаты невозможны», – сказала она.

Правозащитник отметила, что украинские и международные общественные организации рекомендуют ввести и для Донбасса аналогичную систему: человек выезжает на подконтрольную территорию, регистрируется в Пенсионном фонде (но без регистрации в Управлении труда и соцзащиты населения как переселенец). «И далее – проживая на оккупированной территории, он периодически выезжает сюда (чтобы даже показать, что человек жив) и получает пенсию», – уточнила Ольга Гвоздева.

Она напомнила, что данный механизм для Донбасса прописан в законопроекте № 6692, который уже более года находится в Верховной Раде. Законопроект прошел рассмотрение во всех профильных комитетах, но так и не был проголосован депутатами. «Просто нет поддержки председателя Верховной Рады. И ближайшее событие на эту тему – слушание в Комитете ВР по социальной политике, который выступает одним из инициаторов данного законопроекта. Там будут представители министерств, депутаты, общественные организации. Цель слушаний – добиться, чтобы вынести в сессионный зал на голосование этот законопроект», – уточнила юрист.

Однако законопроект № 6692 в основном касается части населения, которая самостоятельно может приехать на подконтрольную территорий. При этом за линией разграничения остаются немобильные жители. Для таких лиц организация «Донбасс SOS» с иными общественными организациями участвовала в разработке проекта постановления КМУ, в котором был учтен опыт Грузии по выплатам неподконтрольным территориям. «Есть люди, которые могут приехать на подконтрольную территорию, есть немобильные по состоянию здоровья граждане. И опыт Грузии показывает следующее. К слову, там людям выдается справка переселенца, но она не аннулируется, если человек возвращается жить на неподконтрольную территорию. Но в Грузии перешли на электронные документооборот и способы связи – например, доверенность можно выдать при помощи Skype. Точно также верифицировать пенсионера, например, в плане того, что он жив, также можно с помощью Skype», – резюмировала Ольга Гвоздева.

Как сообщалось ранее, по меню заместителя исполнительного директора Института мировой политики Натальи Ищенко, в решении вопроса выплат пенсий жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса нашей стране не следует опираться на опыт Грузии, потому что он, по сути, провальный. «Правда в том, что на неподконтрольной Грузии территории, в той же Абхазии, единицы людей получают грузинские пенсии… Желающих мало, потому что это, во-первых, грузинская пенсия, а во-вторых, она в разы меньше, чем российская. А большинство жителей Абхазии имеют российское гражданство и получают их пенсии», – считает Ищенко.

Также правозащитники отмечали, что в отличие от жителей неподконтрольной Украине части Донбасса жители аннексированного Крыма получают свои пенсии, в том числе, в соответствии с действующим до сих пор двусторонним соглашением между Россией и Украиной.

Комментарии  
зато своих выб...ов обеспечат. они доворуются что даже та часть донбасса которые за Украину возьмут оружие и вместо окупантов пойдут громить жидовское ворье.
идиотизм.....
пенсии это второе госсударство вместе с пенсионерами запретть нельзя............
Цитирую Игорь 67:
Хорошо хоть понимаете, что находитесь в оккупации.

а в чем разница, брат? Быть оккупированным США или РФ? Прое.али [censored]ы с[censored] государство.
так этот ,,бой,, затянется ,может быть, на век и многие просто не доживут до тех ,,счастливых,, дней; освободить территории не могут. так хоть поиздеваются над народом;наверное у этих картавых особей аж слюни текут от удовлетворённости ...
Все верно способов платить пенсии в Донбассе есть НО желания нет если Крым украина сдала сама бес боя то Донбасс ушел с боем за это и мстят
Дайте силу закону 6692
Дайте силу закону 6692!!!!!!
Хорошо хоть понимаете, что находитесь в оккупации.
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.