Гримчак
Гримчак

Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Юрий Гримчак продолжает удивлять украинскую публику. Даже как-то стыдно становится за уроженца Донецка, возглавлявшего в 90-е годы макеевское отделение Соцпартии Украины, а также посидевшего в кресле замгубернатора Донецкой области после «убедительной победы» в 2005-м Виктора Ющенко на выборах президента Украины.

Читайте также: Пенсии переселенцам: Кому должны – мы всем прощаем

На днях в эфире телеканала «112 Украина» к Юрию Гримчаку обратился пенсионер-переселенец из Донбасса Владимир (фамилию свою он по понятным причинам не назвал).

«Кто придумал эту норму, что если отсутствуешь на подконтрольной Киеву территории более двух месяцев, тебе заморозят пенсию? И почему два месяца, почему не полгода? Даже если человек поехал необязательно на неподконтрольную территорию. Он, например, зарегистрирован в Киеве, поехал к родственникам в Беларусь или в Молдову и там задержался, не уложился в эти два месяца, вернулся, а пенсии нет. И тогда начинаются заморочки – полгода ждешь, пока выплаты восстановят»- задал пенсионер «неприличный» вопрос чиновнику

Об этой проблеме писалось и говорилось не раз. Жители западных областей Украины могут жить и работать в Италии и даже в России, годами не пересекая границу Украины. И при этом их родственники стабильно получают чужие пенсии и пособия. А для жителей Донбасса, уехавших в «неньку» с территории, которую «родная» армия продолжает утюжить снарядами, установили двухмесячное ограничение.

Понятно, что не Юрий Гримчак придумал такие правила. Но в силу своего статуса он обязан был как-то объяснить действия правительства незалежной, которое, несмотря на критику со стороны ООН, Европы и даже США, не отменяет антиконституционное постановление. Ответ замминистра просто шокировал.

«В чем тут проблема? Проблема – человек выехал, а «там», (ЛДНР – авт.) бывают разные варианты: людей бросают «на подвалы», людей начинают пытать. Никогда не думали о том, что, если бы не было этих двух месяцев, то у нас те, кто ездит «туда», я не знаю, проведать квартиру, бросили на «подвал», карточку забрали, и что дальше? Фактически эта система (приостановки выплат пенсий – авт.) действует для безопасности тех людей, которые выезжают на неподконтрольную территорию. Завтра у нас десятки тысяч пенсионеров будут сидеть в подвалах, а эти боевики будут снимать их деньги и радоваться жизни. Вы думаете, так не будет? Тогда вы слишком хорошо думаете об «оккупационной администрации». Я так не думаю. По большому счету – это защита людей, которые едут посмотреть свое жилье, потому что смысла удерживать их «по подвалам» нет, если он не вернулся на протяжении двух месяцев» - заявил Юрий Гримчак.

Многие знакомые мне дончане, которым я рассказал о проблеме тысяч жителей, сидящих в Донецке в «подвале» из-за украинских пенсий, попросту покрутили пальцами у виска – глупость сказал чиновник. Другие пожали плечами: мол, у человека работа такая. Увы, Гримчак работает не в Минсоцполитики Украины, которое последовательно проводит политику по лишению жителей Донбасса пенсий и соцвыплат. Юрий Николаевич призван в МинВОТ (так сокращенно называется Министерство по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц) защищать интересы не только переселенцев, но и жителей Украины, проживающих на «оккупированных» территориях. Как он защищает – понятно. Проблема в другом. В случае ввода в Донбасс миротворцев, чем будет заниматься Гримчак в Донецке и Луганске? Судя по риторике Юрия Николаевича, «люстрировать» пенсионеров. То есть отказывать сотням тысяч дончан и луганчан в возврате пенсионной задолженности только за то, что они получали «российские деньги» в республиках Донбасса.

И это вовсе не страшилки, в отличие от «подвалов для пенсионеров», о которых вещает Гримчак. По оценкам ООН, 600 тысяч пенсионеров, проживающих сейчас в ДНР, лишены выплат украинских пенсий (это без учета миллиона жителей, которые раз в два месяца «мотаются» в незалежную). Долги перед этими людьми накоплены громадные. А возвращать их – непосильное бремя для казны Украины. Можно догадаться, какое решение примет в этой ситуации Кабмин Украины. Четыре года войны наглядно продемонстрировали всему миру, как относятся в Киеве к жителям Донбасса, которых почему-то до сих пор числятся гражданами Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Зинаида 12.06.2018 11:02
Чтоб вы [цензура] горели в аду.кто придумывает всякие небылицы.лишь бы не платить нам пенсии честно заработанные в Украине.О каких вы подвалах говорите,если только вы не посадите на подвал,а от вас все можно ожидать,всех гр[цензура]е на подвалы.Деньги разворовываете и пенсионерам нечи платить вот на нас и отыгрываетесьЕсли у себя не дать пенсию,то там народ взбунтуется,а у нас все вам дозволено,но тем не менее хотите вернуть Донбасс в Украину.Таким путем вы его никогда не вернете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # чиширский кот 13.06.2018 12:22
Что этот [цензура] мелит какие подвалы о чем он это в украине беспредел и беззаконие а здесь законы работают просто в украине нет денег ДОМАЙДАНИЛИСЬ вот и вся причина не выплат пенсий жителям Донбасса откажитесь от Донбасса и тогда никаких претензий к вам не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # potiik 14.06.2018 22:45
грымчак мразота ублюдочная...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Прорицатель 27.06.2018 19:47
Чиширский кот избавься от украинских б[цензура] - полегчает на 1000% Это не ошибка! :-|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео