Пенсия
Пенсия

Пару дней назад Пенсионный фонд обнародовал весьма интересный ответ на жалобы пенсионеров-переселенцев.

Читайте также: Украина отказалась от предложения выплачивать пенсий жителям ДНР через МККК

Дословно он звучит так: «На обращение пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц Пенсионный фонд Украины информирует, что в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации получателей пенсионных выплат изменились сроки изготовления платежных документов на первую декаду мая для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц. При этом, все пенсии, на выплату которых лица имеют право, будут выплачены в полном объеме…».

Ответ обращает на себя внимание, прежде всего, своей крайне слабой вразумительностью. Из него вообще невозможно понять – ни что именно хочет сказать фонд, ни по поводу чего он хочет это сказать, ни даже – что вообще происходит. А между тем, это был официальный ответ пенсионерам-переселенцам на их жалобы на… невыплаты им пенсий в начале мая. Причем, невыплаты, которые носили массовый характер и происходили по всей стране.

Где пенсии?

«На нас буквально обрушился шквал обращений о невыплате пенсии переселенцам. Звонили из всех регионов Украины: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Сумской, Харьковской, Одесской, Полтавской и других областей. Причем, данные у всех были весьма противоречивые. Одним в Пенсионном фонде сказали, что все переселенцы… удалены из базы. Другим - что выплаты заморозили до особого распоряжения правительства. Третьим – что будет тотальная проверка ВПЛ. Четвертым – что нужно ждать месяц без объяснения причин», – сообщили в общественной организации «Донбасс-SOS».

В конце концов тема по понятным причинам обрела такой широкий общественный резонанс и вызвала столько вопросов от переселенцев, что официальным лицам пришлось дать хоть какие-то официальные объяснения.

«Я тоже слышал эти слухи. У тех переселенцев, которые находятся на подконтрольной территории, никаких вопросов и опасений, что им не выплатят, быть не может. Однозначно все перемещенные лица получат пенсии в свои даты, никакой остановки выплат не было и не будет. Другой вопрос – проводится проверка по тем [ВПЛ], которые вернулись на неподконтрольную территорию. Это общая проверка выплат, которая делается по этим людям. Это постоянно проводится. Относительно же тех, которые перемещены, мы наоборот сделали, что те, кто перемещен и постоянно проживает на подконтрольной территории, в целом по ним уже проверок с выходом на место проживания не будет, потому что мы сделали информационный обмен и, если человек получает пенсию через Ощадбанк, один раз в полгода явился в Ощадбанк, провел какую-то операцию, после этого его никто не проверяет», – пояснил ситуацию заместитель министра труда и социальной политики Николай Шамбир.

Верификация возвращается

Однако нетрудно заметить, что эти сведения, мягко говоря, заметно отличаются от реальности. Пенсии не выплачивают (пока можно говорить лишь, что – своевременно) не только тем переселенцам, которые вернулись на неконтролируемую Украиной часть Донбасса, но и тем, кто продолжает жить на контролируемой территории и кого, по словам чиновника, происходящее никоим образом не коснется. Однако, сама география обращений ВПЛ говорит, что это коснулось всех или очень многих переселенцев по всей стране.

В конце концов, под давлением очевидного глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный признал, что в фонде сейчас идет верификация пенсионеров-переселенцев, вернувшихся на неконтролируемую Украиной территорию, причем задержка с проверкой составляет 2-3 дня. Однако, он пообещал, что уже на текущей неделе (т.е. 7-13 мая) «все войдет в штатный режим и все ВПЛ получат выплаты, возможно, некоторые со смещением на день-два…».

По сути, из слов Главы ПФУ ясно, что именно верифицируют в фонде. Суть процесса вполне доступно описал министр труда и социальной политики Андрей Рева еще в октябре прошлого года. «Пенсионерам-переселенцам, как и прежде, могут быть приостановлены выплаты, если они больше 60 дней не пребывают на подконтрольной Украине территории. Есть норма закона о статусе внутренне перемещенных лиц, где написано, что такой статус лицо может потерять, если оно больше 60 дней не находится на подконтрольной Украине территории, а в отдельных случаях – 90 дней. Поэтому для того, чтобы люди не теряли этот статус, они должны придерживаться этой нормы», - заявил он.

Что же касается жителей неконтролируемых территорий, то позицию своего министерства по поводу выплаты им пенсий Андрей Рева высказал всего пару месяцев назад. Она такова: люди, проживающие на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, получат пенсии за весь период с начала прекращения выплат только после того, как регион будет освобожден. И точка.

Пока всех не лишат, не успокоятся?

Чтобы отделить одних от других (ну и конечно, для экономии бюджетных средств) и придумана верификация. Процедура показала себя вполне эффективным финансовым механизмом. Это хорошо видно из вопроса, который в марте нынешнего года задал министру труда и социальной политики депутат Верховной Рады Александр Долженков.

«В 2015 году получали пенсию 1 млн внутренне перемещенных лиц, сумма затрат – 28 млрд. грн. Из-за процедуры верификации, которая была введена правительством, количество пенсионеров, которые получают пенсии, сократилось на 400 тыс. Расходы Фонда пенсионного обеспечения уже составили не 28 млрд грн, а 11 млрд грн, т.е. минус 17 млрд грн. А учитываете ли вы эту задолженность и когда будете ее возвращать? Сейчас 13 млрд грн ежегодно не получают 600 тыс. граждан Украины, которые находятся на неподконтрольной территории», – поинтересовался он.

«1,1 млн пенсионеров проживали на неподконтрольной территории в 2014 году. Когда правительство, которое работает сегодня, пришло к власти в апреле 2016 года, официально получали пенсию среди пенсионеров, которые зарегистрировались как внутренне перемещенные лица, около 400 тыс. человек. В то время примерно 200 тыс. человек, которые имели статус ВПЛ, пенсию не получали из-за того, что в соответствии с информацией правоохранительных органов, они не находились на подконтрольной территории Украины. Правительство приняло постановление №365, которое позволило этим людям восстановить выплаты. Сегодня их получают около 530 тыс. граждан – ВПЛ. Количество людей, которые получают пенсию, растет по мере того, как люди переезжают на контролируемую Украиной территорию», – ответил ему Андрей Рева.

Примечательно, что еще раньше, в последних числах декабря прошлого года, министр труда и социальной политики сделал и вовсе сенсационное заявление. «По факту из 1,5 млн зарегистрированных ВПЛ, адресную помощь получают всего 200 тыс. человек. Это дает нам основания усомниться в реальном количестве переселенцев. Среди зарегистрированных 1,5 млн переселенцев есть те, которые по факту таковыми не являются. Эти люди проживают большую часть времени на неконтролируемых Украиной территориях, а статус ВПЛ оформляют исключительно ради получения пенсии. В этой связи я предлагаю для получения статуса ВПЛ установить новый срок пребывания человека на свободной территории. Если ты живешь на подконтрольной территории меньше 183 дней календарного года, значит, ты - не внутренне перемещенное лицо по определению. Потому что ВПЛ – это лицо, которое покинуло свое место жительства. Но если вы "там" (на неподконтрольной территории, – прим. авт.) живете 300 дней в году, а 60 – здесь, то какие же вы внутренне перемещенные лица?», - заявил Андрей Рева.

Готов снова получать?

Почему вообще так много внимания к тому, где живут или не живут ВПЛ? Дело в том, что оснований для приостановки пенсионных выплат пенсионерам-переселенцам не так уже и много. «На сегодняшний день выплата пенсии может быть приостановлена в двух случаях. Первая причина – если Пенсионный фонд узнал, что пенсионер умер, и у нас нет документов, подтверждающих его смерть. Вторая причина – если нам сообщили органы, что пенсионер достаточно длительный период не находился по месту проживания, где он зарегистрирован, как временно перемещенное лицо», – сообщила еще в прошлом году начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова. (На самом деле их как бы юридически три: установление факта отсутствия ВПЛ по фактическому месту проживания; рекомендаций Минфина по фактам, выявленных при осуществлении верификации социальных выплат и отмена справки ВПЛ).

При этом она отметила, что приостановка выплат пенсий при длительном отсутствии пенсионера по месту проживания – это не новая форма. Она применялась и до 2014 года.

«У нас и раньше, если граждане уезжали куда-то на длительный период (на лечение, к детям за границу) за пределы Луганской области, они нам писали заявление с просьбой приостановить выплату пенсий в связи с такими-то причинами. И мы на основании этих заявлений приостанавливали выплаты. Это было всегда в мирное время и касалось обычных граждан, еще до появления переселенцев. Потом человек возвращался, приходил к нам, и мы восстанавливали выплату пенсий. Точно такая же процедура и сейчас – мы не видим человека 60 дней на подконтрольной Украине территории, как мы можем продолжать ему выплаты? Конечно, мы их должны приостановить, а потом пенсионер должен к нам прийти и сказать: я жив-здоров, со мной ничего не случилось, я готов снова получать пенсию», – добавила Ольга Шарунова.

Однако, практика показывает, что все далеко не так просто и радужно. Сейчас есть сотни тысяч ВПЛ, которым не удалось и уже не удастся прийти в Пенсионный фонд, сказать «я готов снова получать свою пенсию» и получить ее.

Верификация. Этапы долгого пути

Чем, скорее всего, закончится очередная верификация пенсионеров-переселенцев нетрудно догадаться, если взглянуть на результаты предыдущих аналогичных верификаций.

«СБУ делает то, что и должна делать. Она защищает экономическую безопасность государства и должна пресекать незаконные выплаты из бюджета страны, тем более что они могут быть направлены и на финансирование терроризма. Проверки псевдопереселенцев начались еще в прошлом [2015] году. Тогда по представлению СБУ и других правоохранительных органов мы прекратили выплату пенсий и другой социальной помощи 150 тыс. получателей. Сейчас в списках вынужденных переселенцев, к которым у СБУ есть вопросы, еще примерно 400 тыс. человек. Всего на помощь и пенсионные выплаты ВПЛ ежегодно идет более 30 млрд грн. СБУ оценивает, что до 40% этих средств могут расходоваться со злоупотреблениями, т.е. потери государства от мошенничества при социальных выплатах переселенцам составляют до 12 млрд грн», -– заявил в марте 2016 года тогдашний министр труда и социальной политики (а ныне – вице-премьер) Павел Розенко.

В результате Министерство труда и социальной политики отрапортовало о приостановке пенсионных выплат 318 тыс. переселенцев в 2016 году.

«Управления труда и соцзащиты и Пенсионный фонд с 1 апреля 2017 года прекратили выплаты переселенцам, чьи имена содержатся в так называемых списках СБУ. Только в Луганской области Пенсионные фонды и УТСЗН приостановили выплаты 65 тыс. переселенцев, а в Запорожской области положенные им пенсии и соцпомощь уже не получают 11 тыс. переселенцев. Точного количества лиц, включенных в списки, нет, но по некоторым данным, в них находится около 200 тыс. человек, якобы нарушивших правила пребывания на неконтролируемой Украиной территории, находясь там более 60 дней. При этом правительство не создало эффективного механизма учета пересечения линии разграничения, а существующая система фиксации допускает очень серьезные ошибки. Управления труда и соцзащиты начали проверки места проживания ВПЛ, и тем людям, которые на момент проверки не находились дома, а были, например, на работе, выплаты также прекращены», – заявила в апреле 2017 года правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на захист» Елена Виноградова.

А уже в августе 2017 года в Украине начали массово прекращать выплату пенсий тем переселенцам, которые, перебравшись в Украину и купив там жилье, отказались от статуса ВПЛ.

Лишает целые семьи единственного дохода

В итоге весь процесс принял такой размах, что в декабре 2017 года в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека было отмечено, что мониторинговая миссия ООН по правам человека «призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, которая привела к приостановке выплаты пенсий как минимум 500 тыс. жителей Донбасса».

«Это дискриминационное требование нарушает правовые обязательства Украины и создает дополнительные трудности для уязвимых категорий граждан. Приостановка выплат пенсий в рамках процесса проверок лишает сотни тысяч людей – и часто целые семьи – единственного источника дохода, это кажется непропорциональным и ненужным», – буквально говорилось в докладе.

Как бы в ответ правительство Украины несколько дней назад начало новый этап верификации пенсионеров-переселенцев. И почти наверняка скоро оно сможет похвастаться новыми сэкономленными (т.е. невыплаченными в виде пенсий) миллиардами гривен. По сравнению с которыми какие-то целые семьи, которые лишились какого-то единственного источника дохода – такая чепуха…

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # чиширский кот 07.05.2018 19:06
Режим в украине говорил вот мы не можем платить пенсии в республиках потому что там нет украинской власти и банков ну ладно приехал пенсионер в украину отдайте ему заработанное но нет же и теперь лазейки ищут чтоб не платить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # гость 14.05.2018 09:39
Да уж ,воистинну, что там семьи, главное сэкономленные деньги !!! А люди подождут(или умрут)!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # гость 28.05.2018 17:00
обидно что люди проработали всю жизнь и стали не кому не нужны министру реве желаю того что в данное время он делает с людьми
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео