Автобус
Автобус

Депутат НС ДНР фракции «Свободный Донбасс», зампред Комитета по транспорту и связи Сергей Сверчков прокомментировал процесс монополизации на рынке маршрутных перевозок в ДНР.

Читайте также: В Украине тарифы на услуги ЖКХ в разы выше, чем в ДНР

«Монополизации пока еще нет, но появился бизнесмен, который может себе позволить приобрести и содержать большой автобусный парк. Полтора года назад он приобрел 2 макеевских АТП и продолжает покупать большое количество автобусов «Донбасс». Возможно мы столкнёмся с тем, что рынок будет монополизирован» - сказал Сергей Сверчков.

Отметим, что перевозки пассажиров необходимо разделить на внутригородские перевозки, пригородные и междугородние, проблемы существуют в каждой сфере.

Во внутригородских перевозках это тарифы, повышение которых невозможно, потому что он не будет соответствовать уровню доходов граждан. Но если государство не начнет программу поддержки перевозчиков, то в городах практически не останется технически исправных транспортных средств.

Их уже становится меньше, отметил зампред Комитета по транспорту и связи. Так в довоенный период в Донецке на рейс выходило 1250 автобусов, сейчас — около 500. А тарифы на проезд в общественном транспорте, которые действовали в довоенный период, просто умножили на 2.

Сейчас стоимость проезда варьируется в пределах 8-9 р., хотя экономически обоснованный тариф по ряду маршрутов 12 - 15 р. Добавим, что в довоенное время из бюджета постоянно выделялись дотации за перевозку льготных категорий, сейчас ничего не делается для поддержки перевозчиков, отметил Сверчков.

«У нас большая проблема с компенсацией льготного проезда граждан. Более 20 категорий имеют право на льготный проезд, но это не должно происходить за счет частного бизнеса, иначе мы можем остаться без перевозчиков, 90% из которых — частники» - добавил Сверчков.

Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому, в автобусах осуществляющих пригородную перевозку пассажиров на расстояние не более 50 км., должно находиться не более 20% льготников от общей пассажировместимости.

«Согласно ведомости, сейчас льготным проездом пользуется порядка 60-80% людей. А если льготных мест в автобусе будет не более 20%, у перевозчиков увеличится оборот. Соответственно, увеличится и количество маршрутов, автобусы будут более комфортабельные и безопасные» - подытожил Сверчков.

Комментарии  
Гоша
нынешняя "власть" такая же продажная и хапающая, как и предыдущие... к сожалению... в некоторых моментах даже [censored]. :-x
НИКОЛАЙ
Николай.Уважаемый Сверчков!Надо было не сливать АВТО-ЭКСПРЕСС и тогда бы сейчас не плакались.Вы поймете о чем речь.Но и сейчас шансы есть.
димон
рынки республике-- автобусы какому-то дяде
Серж
Вопрос каких льготников? речь идет о маршрутках,там платят все. 50% парка автобусов(маршрутки)полный хлам.что при Украине что сейчас.
чехарда
льготников не возят а пассажиров не обелечивают
Света
Почему наше правительство. допустило скупку автобусов частниками?
Вадим вадим
Извините пожалуйста но депутат наверно не знает что ещё с тех до[censored]нных лет правления эти
же перевозчики повышали проезд а транспорт так же разавливался на ходу а деньги шли в карман хозяна этих машин все без контроля государства работать не будет им всегда мало лучше наладьте контроль а то деньги отдал а билета не дают вот и считаайте кому выгодно
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.