Эмблема
Эмблема

Под такими «флагом» и «гимном» будут выступать российские и белорусские спортсмены на Олимпийских играх в Париже.

«Индивидуальные нейтральные спортсмены» — название наших делегаций", - сообщили в спорткомитете.

В МОК заявили, что нейтральные спортсмены должны будут подписать условия участия, применимые к ОИ-2024. В них содержится обязательство уважать Олимпийскую хартию.

В чем суть решения МОК

В вопросе участия россиян на Олимпиаде-2024 МОК прошел почти все стадии принятия неизбежного: от отказа в феврале 2022-го до окончательного решения о допуске 8 ноября 2023 года. Но победой для российского спорта это можно назвать с большой натяжкой. На официальном сайте МОК опубликован объемный документ с массой оговорок и огромным списком критериев, пробиться через которые уже сейчас для большинства отечественных атлетов будет невозможно. Но обо всем по порядку.

«Исполком МОК принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены, прошедшие квалификацию по существующим системам отбора, имеют право участвовать в соревнованиях Олимпийских игр — 2024 в Париже в соответствии с условиями, изложенными ниже. Индивидуальные нейтральные спортсмены — спортсмены с российскими и белорусскими паспортами. Будут применяться строгие условия отбора, основанные на рекомендациях Исполкома МОК от 28 марта 2023 года для международных федераций и организаторов международных турниров», — говорится в пресс-релизе.

Далее МОК отмечает, что нейтральные атлеты, как и остальные участники Олимпиады, должны соблюдать правила и положение, принятые на Играх, в том числе антидопинговые правила. Кроме того, они должны подписать обновленные условия участия, вступившие в силу в Париже-2024. В них прописаны обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая «мирную миссию олимпийского движения».

При соблюдении всех условий индивидуальные нейтральные атлеты получат приглашения от МОК и соответствующих международных федераций. При этом они по-прежнему обязаны пройти отбор по существующим квалификационным критериям. и тут первая проблема. Во многих видах спорта квалификационные соревнования уже прошли, в том числе в тех, в которых россиян не допускали из-за метаний МОК. На сегодняшний день лицензии получили 11 индивидуальных нейтральных спортсменов: восемь — из России, трое — из Белоруссии.

Какие условия участия

Всего МОК прописал шесть жестких условий для допуска индивидуальных нейтральных атлетов в Париже-2024. Вот они:

  • спортсмены с российскими и белорусскими паспортами, получившие олимпийскую лицензию, будут заявлены и будут участвовать в соревнованиях в статусе индивидуальных нейтральных атлетов (AIN);
  • российские и белорусские спортсмены не имеют права участвовать в командных соревнованиях. Это, к слову, отражено в разнице формулировок обозначения нейтральных спортсменов, по сравнению с Токио-2020, где использовался термин ANA — Authorized Neutral Athlete;
  • спортсмены, активно поддерживающие СВО, не получат допуск к соревнованиям. То же касается и персонала;
  • спортсмены и персонал, связанные контрактами с военными структурами или органами национальной безопасности России или Белоруссии, не будут допущены до соревнований;
  • каждый индивидуальный нейтральный атлет, как и все участники соревнований, должен соответствовать антидопинговым требованиям до начала Олимпийских игр и во время Парижа-2024;
  • санкции против правительств России и Белоруссии будут действовать во время проведения Игр-2024.

В список санкций из последнего пункта входят следующие ограничения:

  • на Олимпийских играх не будет использоваться флаг, гимн, национальные цвета и другие символы России и Белоруссии;
  • представителям правительств России и Белоруссии не будет выдано приглашение на участие в Олимпиаде, они не будут аккредитованы.

Без буквы Z и георгиевской ленты

К тем, кто получил олимпийскую квалификацию и будет соответствовать всем критериям участия, уже на самих Играх будет еще больше требований. В частности, индивидуальные нейтральные атлеты и персонал должны воздержаться от использования в любом виде национальных символов России, Белоруссии, их НОКов и федераций, а также от поддержки СВО. Это касается их официальных выступлений, общения с прессой и участия в национальных мероприятиях до, во время и после Олимпийских игр в Париже-2024.

Комментарии  
Дед Леон
То есть предателей - допустить!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.