Переселенцы
Переселенцы

Соцслужбы Украины задолжали переселенцам тысячи гривен социальных выплат, которые они отменили, когда люди более 4 месяцев сидели без работы. Но когда переселенцы трудоустроились, их так и не восстановили.

Читайте также: Киев отменит пенсии для жителей Донбасса, ВПЛ и гастарбайтерам

Сообщается, что в судах сейчас находится множество выигранных дел, но при этом люди не получают ни гривны.

Переселенка из Донецка Елена Кудаева, которая сейчас живет в Краматорске, уже в третий раз собирается идти в суд, чтобы «отвоевать» свои деньги. Молодя мама потеряла материальную помощь сразу после начала декретного отпуска. Все потому, что за 4 месяца, как того требует государство, не нашла работу. Но несмотря на то, что женщина уже два года работает, ей до сих пор отказывают в восстановлении соцвыплат.

«Отписку дают тем же пунктом, несмотря на то, что уже имеются исполнительные листы и положительные решения суда. Эти деньги положены мне по закону, государство мне обязано выплачивать эти деньги, даже пусть они мизерные – 442 гривны, но для меня каждая копейка имеет значение» - поясняет Елена.

По словам юристов, подобных дел много и в Донецкой, и Луганской областях.

«Возможно, это связано с тем, что здесь большое количество переселенцев или просто такая политика органов социальной защиты населения» – говорит юрист Норвежского совета по делам беженцев Максим Василенко.

Он также отметил, что если проиграл дело в суде, то придется оплачивать расходы, это около 800 грн судебного сбора и еще 1 100 за апелляцию. Чтобы покрыть эти расходы, соцслужбы берут деньги из местных бюджетов. А вот переселенцам, которые выиграли дело – ни копейки, потому что по государственной программе людям начисляют только текущие выплаты помощи.

«Это выплаты прошлого времени, мы не имеем права их заплатить. Так как в 365-м постановлении написано, в пункте 15 изменения о том, что будет утвержден порядок, которым Кабмин утвердит возвращение этих средств, которые мы начисляем, учитывают, а выплатить не имеем права» - поясняет заместитель начальника Управления соцзащиты населения Краматорска Татьяна Игнатенко.

По словам юриста Марии Красненко, в Украине давно законодательно определен механизм выплаты задолженности по пенсиям, но правительство банально экономит на гражданах, которые являются ВПЛ.

Постоянные волны прекращения выплат пенсий ВПЛ – это система, таким образом ПФ пытается сэкономить средства на пенсионерах-переселенцах.

«Мы знаем и это не секрет, что в ПФ есть дефицит, и таким образом там пытаются сэкономить. Хочу отметить, что люди, которые переместились на подконтрольную Украине территорию, очень нуждаются в этих выплатах. Даже когда пенсии нет за месяц, полтора, два – для них это почти катастрофа. Люди не выдерживают, у них начинаются какие-то болезни – сердце, сахар, все, что хочешь, можно услышать. И если учитывать, что люди очень нуждаются в этих выплатах, вопрос этот является насущным» – рассказала советник Министерства социальной политики в Запорожской области по вопросам ВПЛ Анастасия Перепелица.

По словам правозащитницы, действия ПФ не зависят от конкретного случая или от человека.

«Это такая политика Пенсионного фонда. Чтобы вы не делали, они будут пытаться лишить как можно большее количество пенсионеров пенсий» – добавила Перепилица.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # соня 21.02.2019 13:21
какие соц выплаты?,тут хоть бы само тело выплачивали без всяких преград;но жадности человеческой предела нет: живут в ордло и ещё умудряются получать пособие на содержание жилья...считаю это хамством
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео