Украина
Украина

Восток и Запад ранее большого государства объединили одинаковые проблемы и разделили безграмотное правительство. Ситуация, которая сложилась в Закарпатье показывает Украине снова на те проблемы, которые никто не собирается решать. Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью "Вестям" грамотно рассказал, что происходит в Украине и с какими проблемами сталкиваются "не коренные" украинцы.

"Мы говорим, что украинцы — очень сильные, им все мешает. Мешает, если кто-то не учит украинский язык. Когда не нравится украинская культура. Когда кто-то не знает, кто такой Тарас Шевченко. Что трезубец — это национальный символ. Но поймите: рядом с украинцами живут другие. Люди, у которых также есть национальная культура. У нас тоже есть свои песни, и в них также есть символика. Почему украинское общество стало таким нечувствительным? Мы же все существовали в одной стране мирно, в рамках одного общества! Почему обострился вопрос национальных флагов и надписей на венгерском языке в Виноградово, Берегово — все их фотографируют?.. Ведь раньше был закон, который это разрешал. И песню, и надпись, и флаг. Но что же случилось с Украиной, где потерялась ее толерантность?.. Да, они пели гимн. Но разве это значит, что "пятая колонна" закарпатских венгров готовится к предательству, и завтра Сюрте станет Венгрией? Это чистая и неприятная манипуляция", - рассказал посол.

Посол Украины в Венгрии была вызвана в МИД и получила ноту. Глава МИД Петер Сийярто пообещал поднять "украинский" вопрос на заседании представителей стран — членов НАТО. Но совсем недавно главы МИД Кулеба и Сийярто говорили о восстановлении добрососедских отношений. Что будет дальше?

"Те, кто очень хорошо "в теме" украинско-венгерских отношений, знают, что нынешняя ситуация ненормальна. Раньше ведь мы имели очень хорошие отношения, в т. ч. в том, что касается прав меньшинств. И инфраструктура двусторонних отношений у нас отличная — я даже не знаю, сколько у нас создано межправительственных, парламентских комиссий, рабочих групп", - пояснил Ийдярто.

Посол объяснил, что послужило причиной заморозки продуктивной работы.

"Языковая" часть украинского Закона "Об образовании", конечно. Не секрет, что в венгерской политике в отношениях между нашей страной и соседями очень важный фактор — "правовые" и ситуация с этническими меньшинствами. И если двусторонние отношения хорошие, то и наше меньшинство довольно. Мы были рады, что до 2017-го с Украиной не имели никаких проблем в части сохранения прав меньшинства. Увы, Закон "Об образовании" был гигантским шагом назад, который мы не могли оставить без внимания. Ведь венгры не говорят на украинском языке хорошо. Это так, и это проблема. Мы всегда говорили, что готовы помочь. Делали учебники! Но в законе самое главное — это не язык, а школа. Практически впервые за 100 лет в Закарпатье не будет ни единой венгерской школы. Да, закон пока начал работать для русскоязычных школ, но ведь с 2023 года (спасибо Венецианской комиссии за эту отсрочку) он будет действовать и для "языков ЕС". Я даже не знаю, кто инициировал такую оригинальную формулировку. А закон и право — очень деликатная сфера: нельзя крутить, как тебе нравится. Вынешь один кирпич, и рухнет стена. Увы, нет надежды на то, что ситуация изменится", - уточнил посол Венгрии.

На этом фоне странно звучала фраза Сийярто о вероятности "достижения добрососедских отношений" — это было главным условием для встречи Владимира Зеленского с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

"Кроме проблемы в рамках прав меньшинств, есть еще много сфер, где сотрудничают страны. Экономика, инфраструктура. К сожалению, спор вокруг языка затормозил буквально все. Венгрия сказала — "окей, отношения и так не очень хорошие, давайте бросим остальное". Так же поступила Украина. Мы, конечно, хотим перезагрузки. И концепция общения двух министров — это очень хорошо. Продолжаем работу. Я лишь дипломат, которому интересно, чтобы Украина была успешной и сотрудничала с не менее успешной Венгрией. И как неважный политический аналитик добавлю: тут важно, на каком фундаменте будет строить страну украинское общество. Сейчас у вас есть два больших лагеря. Один утверждает: страна — многоэтническая, поликультурная, с многими религиями. И ее сила в единстве разностей. А второй лагерь убежден: существует лишь один этнос, одна культура и вера, а все, что "не такое" — опасно. Две эти концепции борются друг с другом. И я не знаю, ни сколько еще это будет продолжаться, ни кто победит в итоге. Но думаю, что это разделяет украинское общество", - констатировал Иштван Ийдярто.

Отметим, что проблемы этнических венгров в Украине такие же как и этнических русских. Нежелание украинского правительства слышать все народы своего государства неминуемо приведет страну к окончательному расколу. Западные области по-своему начинают понимать, что чувствовали жители Донбасса, когда им насильно стали насаждать чуждое, лишая права на свой язык, школы и экономические отношения. Единственное отличие между Востоком и Западом - отсутствие войны, однако и это может быть вопросом времени. Выстрелив в свой народ однажды, ничто не помешает повторить это снова.

Комментарии  
селемон
когда украинец умнеет--он становиться РУССКИМ!!!
Коля.
+10
две трети как минимум русскоязычные)).Остальная треть говорит на суржике(это я как отличник по литературному украинскому говорю).
Guest
+13
Пишешь гн"да, не на мове...
Гость Сергей
+21
Как русскоязычных можно назвать меньшинством? Если это и не большинство,то точно половина населения Украины и это не считая Крыма!!!
ВадимК
+10
Козёл что будет с тобой если все разбегутся а они уже разбегаются потому что такое же цензура доворовывает то что ещё не успели украсть ваши майданники
гуцул
+14
и чего ж тут скажешь? да плевать на вас на всех, со всеми вашими проблемами, любители украины.
тимофей
+18
украину любят буквально все,не любят бэндэровскую идеологию и образ жызни которые они навязывают всей украине,и пока украинцы будут прогибатся под бэндэрву они так ибудут прозябать в роли обиженных и униженных и убогих!на украине уже должны действовать отряды по защите от бэндэровского ига и уничтожение их идеологии,символов и физичиском истреблении всяких бандформирований этой направлености,
Коля
+28
Кто тебе сказал что мову мы не знаем?)) У меня 5 по лит. и мовЕ! Я из Донецка и это МОЯ историческая Родина!И здесь рогулей галитчанских отродясь не было, ибо сталь лить не козлов доить! Ну а ты ВЫРУСЬ мовкай на с[censored]й мове и не фиг здесь по-русски гутарить!
Дончанка
+19
Валерьян, а чому не на державній? Не знаем? Лицемеры продажные, за три серебряника продались...
Пан Коцький
-40
"Чучундрий" в тебе є своя країна Чучундрія з столицею маасквою. Їдь туди і там квакай. Хто тебе заставляв любити Бендеру?не любиш не потрібно. Не подобається майдан, ну і бог з тобою. Подобається путлер. Чцумадан,вокзал,Чучундрія
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.