Пенсионеры
Пенсионеры

Задержки пенсий в Украине могут войти в привычку. Пенсионному фонду все сложнее найти нужную сумму на выплаты, а это порядка 30 миллиардов гривен ежемесячно.

Читайте также: Националисты придумали как поступить с пенсиями жителей ЛДНР

Напомним, что первый звоночек прозвучал в июле этого года. Тогда деньги пенсионерам пришли позже обычного. В ПФ пояснили задержки неким "кассовым разрывом", а якобы, Госказначейство попросту не успело вовремя перечислить деньги Фонду.

И, похоже, июльский "кассовый разрыв" рискует оказаться далеко не последним. Как утверждает экономист Виктор Скаршевский, с начала этого года долг Пенсионного фонда перед Госказначейством вырос на 11,7 млрд. грн. А только за сентябрь - почти на 2 млрд. грн.

Проще говоря, государству нужно будет активно искать в бюджете дополнительные деньги, чтобы рассчитаться с пенсионерами. Вполне возможно, что для этого под нож пустят другие социальные программы, - не исключают эксперты. Как в такой ситуации власти собираются повышать пенсии (а правительство уже анонсировало их увеличение на 20% с марта 2019 года) - непонятно.

Параллельно разгоняется еще одна пенсионная история. Недавно в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) заявили, что уже подготовили новую концепцию накопительной пенсионной системы, на очереди - новый законопроект. Если документ примут, украинцы, помимо ЕСВ (который идет в Пенсионный фонд), будут платить еще 2-7% со своих зарплат - на будущую персональную пенсию.

Также по теме: Что делать переселенцам, если прекращена выплата пенсии: Разъяснение ПФУ

Главная интрига состоит в том, что в Украине уже есть закон о накопительных пенсиях. Его приняли еще в 2003 году, но затем отложили до лучших времен. В новом законопроекте, по словам главы Украинского аналитического центра Александра Охрименко, по сравнению с уже утвержденной версией практически ничего не меняется. За исключением того, что управлять пенсионными деньгами работающих украинцев в случае принятия проекта, будет государственный фонд.

На кону огромная сумма - от 1 млрд до 5 млрд долларов в год, - подсчитал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. И добавил: не исключено, что деньги украинцев там попросту растворятся.

Как 11 млн пенсионеров стали должниками

"Кассовый разрыв" у Пенсионного фонда постепенно превращается в настоящую черную дыру. По словам Виктора Скаршевского, с начала года ПФ задолжал Госказначейству 11,7 млрд гривен. И эта сумма только растет: в сентябре появилось еще 1,9 млрд. грн долга.

«Это означает, что на выплаты пенсий Фонду уже не хватает не только поступлений от ЕСВ, но и дотаций из бюджета (а они в этом году составляют 139 млрд. грн.). Схема такова: когда близится период выплат, а средств на счетах ПФ нет, он берет недостающую сумму у Госказначейства, а замет, когда деньги появляются, возвращает долг. Но сейчас, как видно, долги не только не возвращаются, но и накапливаются», - констатирует Скаршевский.

У Пенсионного фонда только два источника наполнения. Первый - единый социальный взнос (ЕСВ), который платят со своих зарплат все работающие украинцы. В этом году они перечислят порядка 206 млрд. грн. И тут неприятных сюрпризов нет. Наоборот, по итогам 9 месяцев этого года поступления от ЕСВ увеличились на 25% (в том числе, за счет расширения армии плательщиков, например, за счет фермеров).

В бюджете-2018 на дотации ПФ запланировано 139 млрд гривен. И, как считает Виктор Скаршевский, этой суммы, скорее всего, не хватит.

«Изначально были просчеты, и заложили меньше, чем нужно. реальные потребности - 150-155 млрд. То есть, получается, что не хватает как раз 11 млрд, которые пенсионный фонд "перехватил" у Госказначейства», - отмечает он.

В пенсионном фонде пояснили, что "дыра" возникла из-за непредвиденных расходов. В частности, речь идет о дополнительных 8 млрд гривен, которые нужно заплатить пенсионерам силовых ведомств, которые добились пересчета пенсий с апреля этого года.

Как рассказал представитель Ассоциации ветеранов МВД Украины, тернопольский активист Игорь Сухарь, пенсии бывшим силовикам действительно пересчитали.

«К примеру, мне добавили около 2 тысяч гривен. Но их должны пересчитать с 2016 года, поэтому лично мне государство должно 47 тысяч гривен. У других пенсионеров долги по 30-50 тысяч гривен. Их отсуживают в индивидуальном порядке. Впрочем, даже если есть решение суда, исполнительные службы открывают производство, а через месяц его попросту закрывают. Уже есть первое выигранное дело и против исполнителей - тернопольский суд встал на сторону пенсионера. Теперь пойдет вал исков против исполнительных служб за неправомочное затягивание выплат», - рассказал Игорь Сухарь.

То есть, теоретически "незапланированные расходы" Пенсионного фонда могут стать еще большими.

В такой ситуации государство должно срочно пересмотреть размер бюджетного финансирования ПФ, - уверен Скаршевский.

«Если в ближайшее время не будут внесены изменения в закон о госбюджете на 2018 год с целью увеличения финансирования дефицита ПФ, то это будет означать, что правительство скрывает реальное положение дел с финансированием пенсий и обеспечивает их выплату за счет увеличения долга, который Пенсионный фонд вернуть не в состоянии», - написал экономист на своей странице в Facebook.

Скаршевский пояснил "Стране", что власти пообещали пенсионерам больше, чем в итоге могут выполнить. И, чтобы обеспечить эти обещания, теперь нужно резать какие-то другие бюджетные статьи.

Эксперты не исключают, что под нож пустят другие социальные выплаты, скажем, малообеспеченным семьям или детям сиротам, которые для политиков менее интересны в качестве потенциального электората.

Юрий Гаврилечко говорит, что на самом деле история с нехваткой денег на выплаты пенсий поясняется не только ошибками в планировании.

«В бюджете две статьи - о субвенциях на спецпенсии и субвенциях ПФ объединили в одну. Поэтому на самом деле половина суммы, которую, якобы, направляют в качестве дотации пенсионерам, идет на выплаты бывшим прокурорам, народным депутатам и другим гражданам с не самыми маленькими пенсиями», - пояснил он.

До 2022 года не беспокоить

Впрочем, даже если в этот раз власти наскребут денег для латания дыр в Пенсионном фонде, кардинально улучшить ситуацию вряд ли удастся. К примеру, в следующем году украинским пенсионерам обещают увеличение выплат на 20%.

Как недавно пояснили в Минсоцполитики, с 1 декабря 2018 года минимальная пенсия вырастет с нынешних 1435 гривен до 1497 гривен. А в марте 2019г она составит около 1,8 тысяч гривен. То есть, получается, что выплаты пенсионерам вырастут на 20%.

«Но в проекте бюджета-2019 на дотации Пенсионному фонду запланировано 165 млрд гривен. С учетом того, что нынешние потребности составляют не меньше 150 млрд, "лишние" 15 млрд гривен - это явно не 20%, а вполовину меньше», - констатировал Виктор Скаршевский.

По словам Александра Охрименко, властям все сложнее содержать пенсионеров, так как снижается число работающих украинцев, с зарплат которых отчисляется ЕСВ в Пенсионный фонд.

«Если пенсионеров у нас больше 11 млн человек, то работающих граждан - 8 млн», - говорит он.

По словам Юрия Гаврилечко, системные провалы в финансировании ПФ начались с 2015 года, после резкого уменьшения размера ЕСВ. Тогда власти пошли на сокращение налога в надежде, что это станет стимулом для бизнеса выводить зарплаты из тени. Но этого не произошло.

«С тех пор ПФ наполняют за счет инфляционных денег (за счет роста минимальных зарплат - Прим.Ред.)», - констатирует эксперт.

По его словам, это не позволяет провести реальное, а не дутое увеличение пенсий.

«Идет подмена понятий. По законодательству, должен быть пересчет пенсий раз в два года (чтобы подтянуть их к прожиточному минимуму) и ежегодная индексация на процент инфляции. А с прошлого года решено индексировать пенсии лишь на половину инфляционного показателя. Но ни то, ни другое - это не рост пенсий. Повышение выплат возможно лишь тогда, когда в ПФ появляются "лишние" деньги (к примеру, какие-то сверхпланова доходы). И последний раз такое было аж в 2004 году», - рассказал Гаврилечко.

По его словам, текущая ситуация в ближайшие три года вряд ли изменится.

«Какими будут пенсии в следующем году мы уже знаем, и проект бюджета -2019 вряд ли существенно перепишут. В 2020 году будет идти формирование нового правительства и до пенсионеров тоже вряд ли дойдут руки. А на 2021 год запланированы рекордные выплаты по внешнему долгу, поэтому денег не будет. Рассчитывать на что-то можно лишь с 2022 года», - подытожил он.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.