Зеленский
Зеленский

Владимир Зеленский — успешный русскоязычный артист, ставший для многих в стране символом перемен. На кого же украинцы возлагают столь большие надежды?

Поход в президенты

Этот успешный актер и шоумен хорошо знаком не только украинской, но и российской публике — в начале нулевых его команда из Кривого Рога «95 квартал» играла в высшей лиге КВН. Зеленский неизменно выходил на сцену в черной футболке и черных кожаных штанах. Сейчас он шутит про компромат на себя: «Я думаю, этим штанам посвятят отдельное ток-шоу. Скажут: почему этот человек ходит в штанах, когда вся страна без штанов? И нет ли в штанах Зеленского руки Кремля?»

Читайте также: Песков объяснил почему Путин не поздравил Зеленского

Команда «95 квартал» собирала огромные залы, сам артист снимался в популярных комедиях, стал продюсером, работал на радио, в рекламе, купил загородный дом в престижном поселке под Киевом. А потом решил пойти в президенты. Сначала в кино: в роли учителя истории Голобородько в сериале «Слуга народа». Затем и в реальной жизни: он долго тянул с ответом на вопрос, участвует в кампании или все же шутит. Из этого он тоже делал шоу.

«Моя жизнь превратилась в кошмар. Все вокруг задают один и тот же вопрос: ну что, ты идешь или нет?» — так начиналось его выступление на сцене, в котором он рассуждал о плюсах и минусах похода в президенты. «У меня есть юридическое образование — это плюс. Но у меня нет опыта работы в политике и это… — Зеленский делает паузу. — Жирный плюс». Зал смеется. Артист продолжает: «Можно ли стать президентом и не воровать? Вопрос риторический — пока никто не пробовал». В зале уже хохочут. «Есть другой вопрос: можно ли воровать, но так, чтоб никто не заметил? Все пробовали — ни у кого не получалось.» Зал аплодирует.

Мечтал о дипломатии, но стал кавээнщиком

Зеленский родился в Монголии, в семье инженеров. Его отец строил горно-обогатительные комбинаты, сейчас он профессор, возглавляет кафедру кибернетики и вычислительной техники. Отец очень хотел, чтобы сын стал программистом. Но для мальчика, попавшего в Кривой Рог в начале 90-х, было куда важнее научиться постоять за себя на улицах. И пока он не начал заниматься греко-римской борьбой, а потом тяжелой атлетикой, ему приходилось туго. «Город был мрачный, но с законами: если идешь с девушкой — не тронут», — рассказывал в интервью Зеленский. Но о Кривом Роге отзывался с теплом. В отличие от Москвы, где прожил шесть лет: «Можно постучаться в дверь, и не откроют».

В школе с углубленным изучением английского Зеленский мечтал поступить в МГИМО и стать дипломатом. В 16 лет получил грант на бесплатное обучение в Израиле, но отец не пустил. И действительно, многие воспользовавшиеся этой возможностью на родину уже не возвращались. Сейчас Зеленский говорит, что никогда не хотел покидать Украину, хотя в юности сильно расстроился из-за запрета отца.

В итоге его судьбу определил КВН. Талантливый юморист, Зеленский сделал блестящую карьеру в шоу-бизнесе. Кстати, выступал перед многими политиками, в том числе перед российскими президентами Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. И если Медведев хвалил команду за острые шутки, то о реакции Путина Зеленский не рассказывает — ссылается на то, что не помнит.

А потом был очень успешный сериал «Слуга народа». И выдуманный сюжет неожиданно стал воплощаться в реальности.

«Хотела бы я найти того, кто первым предложил эту идею (идти в президенты, как герой сериала. — Прим. ред.)», — говорила в одном из редких интервью жена Зеленского Елена. Они знают друг друга со школы, учились в параллельных классах. У супругов двое детей, несколько лет назад старшая дочь приходила на конкурс «Рассмешите комика», в жюри сидел Зеленский и очень переживал за нее. Признавался, что жена не раз упрекала его в том, что при такой работе и долгих съемках он не всегда находит время на детей. Сейчас она переживает еще больше — когда муж выиграл выборы, будет встречаться с семьей куда реже. А роль первой леди Елене, кажется, не по душе. И публичности она совсем не хочет — просит мужа не публиковать фото в соцсетях.

«У нас в семье есть лидер, я помогаю ему и поддерживаю его как могу, но мне кажется, перетягивать одеяло на себя было бы абсолютно неправильно», — рассуждает Елена. Зеленский образ крепкого семьянина тоже не эксплуатирует, личную жизнь старается не афишировать.

Шутки в сторону

«Если меня выберут, сначала будут поливать грязью, потом начнут уважать, а когда уйду, будут плакать», — Зеленский говорит о себе без лишней скромности. На первых порах его участие в кампании казалось шуткой, отвлекающим маневром, но после первого тура уже никто не смеялся — Зеленский стал безусловным лидером с существенным отрывом от опытных политиков. И заставил вслушиваться в свои слова — есть ли хоть какая-то внятная программа у этого человека?

Вот об этом известно немного. Во-первых, Зеленский считает, что одного президентского срока достаточно. Надо поступать по совести и главное — не мешать людям, они сами поднимутся. «Хочу, чтоб украинцы трошечки заплыли жирком, чтоб субкультура нищеты удалилась», — говорит он на смеси русского и мовы.

Язык как раз не должен быть камнем преткновения, повторяет Зеленский. Сам он в Россию не ездит, но коллег, гастролирующих по соседней стране, не осуждает и выступает против запрета на въезд российских артистов.

Вторая четкая позиция — нельзя идти войной на Донбасс, надо сохранить человеческие жизни. Прекратить стрельбу и заняться экономикой. Необходимо развернуть информационную кампанию за жителей «временно оккупированных территорий», перезапустить отношения, начать платить пенсии.

На вопрос, готов ли он к переговорам с Путиным, Зеленский отвечает самоуверенно: «Да». «А с Трампом?» —«Ну мы ж из одного бизнеса», — смеется бывший шоумен.

В остальном планы кандидата — загадка, как и отношения с олигархом Игорем Коломойским, которому приписывают его финансирование. Недавно штаб Зеленского озвучил список тех, кто мог бы войти в команду будущего президента. Это топ-менеджеры, адвокаты и другие узкопрофильные специалисты-технократы. Примечательно, что в одном из эпизодов сериала «Слуга народа» президент Голобородько грозит уволить всех чиновников и взять вместо них топ-менеджеров из бизнеса.

Магия телевидения

«О Зеленском как политике пока можно судить лишь по сериалу. Впрочем, политические качества его героя Голобородько и подкупили избирателей, — объясняет автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин. — Голосуя, многие верят, что он будет таким же честным и неподкупным президентом, как на экране. Магия телевидения сыграла свою роль».

Причем Зеленский провел интересную избирательную кампанию, нетипичную для Украины, — она шла параллельно с сериалом. И телешоу можно рассматривать как его предвыборную стратегию, добавляет эксперт. Многое из того, что говорит экранный президент Голобородько, повторяет в реальности и кандидат на высший государственный пост Зеленский. Вопрос лишь в том, различает ли сам Зеленский героя сериала и настоящего президента.

Скоркин отмечает, что избирателям симпатичны человеческие качества Зеленского: он много лет работает с одними и теми же людьми, значит, умеет дружить. Не выглядит лицемером. И хотя многие коллеги говорят, что в работе он авторитарен, от Зеленского все равно исходит ощущение легкости.

«Образ юмориста всех расслабляет, но не исключено, что он окажется жестким руководителем, — говорит собеседник. — Разочарования неизбежны. В Украине очень быстро создают кумиров и также быстро их низвергают. Того же Порошенко многие поддерживали вначале, а сейчас у него самый большой антирейтинг. Та же история с Ющенко, Януковичем».

Критики Зеленского считают, что он слаб, что он агент Кремля и сведет на нет прозападный курс. Кроме того, многие голосуют не за Зеленского, а просто потому, что все остальные надоели. Но это, скорее всего, не слабость Зеленского, это отражение ситуации, сложившейся в стране, продолжает Скоркин.

«Получилось, что Зеленский аккумулировал этот запрос на перемены, подхватил и покатился дальше. Но рисков много и ставки очень высоки, — подчеркивает он. — Ему нужно понимать, что любое отступление от образа кандидата против элит станет политической смертью».

Главная надежда, которую возлагают на Зеленского, в том, что он сломает систему, когда частные олигархические интересы доминируют над государственным. И эта надежда украинцев даже сильнее, чем их протест против набивших оскомину системных политиков из прошлого.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.