Документ
Документ

В Министерстве юстиции ДНР рассказали о порядке повторной выдачи документов. Так, госрегистрацию актов гражданского состояния осуществляют территориальные отделы записи актов гражданского состояния.

Читайте также: В ДНР вручили 10-тысячное свидетельство о рождении

К актам гражданского состояния относятся свидетельство о рождении, смерти, браке, расторжение брака, перемены имени.

«После госрегистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых совершена запись акта, выдается свидетельство о госрегистрации актов гражданского состояния установленного образца, скрепленное подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа, выдавшего документ. Если свидетельство о госрегистрации актов гражданского состояния утеряно, повреждено или его невозможно использовать из-за ветхости бланка, нечитаемого в нем текста или печати отдела ЗАГС, в таких случаях выдается повторное свидетельство о госрегистрации актов гражданского состояния», — рассказали в министерстве.

Повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния выдаются отделами ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния. В случае отсутствия записи акта гражданского состояния в архиве территориального отдела ЗАГС и после дополнительной проверки, заявителю направляется «Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния».

С извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния заявитель обращается в отдел ЗАГС по месту своего жительства по вопросу восстановления утраченной записи актов гражданского состояния. Только на основании восстановленной записи выдается свидетельство о госрегистрации, на котором проставляется штамп «Запись восстановлена».

Если запись акта гражданского состояния составлена в другом отделе ЗАГС – заявление об истребовании повторного свидетельства направляется в отдел ЗАГС по месту нахождения данной записи акта, как на территории ДНР, так и в отделы ЗАГС ЛНР и РФ.

За получением свидетельства или справки о госрегистрации документа может обратиться лицо, в отношении которого составлена запись. Кроме этого, получить свидетельство о рождении могут родители и усыновители (независимо от возраста ребенка), опекуны, представители органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого составлена запись акта о рождении, не достигло совершеннолетия.

Свидетельство о смерти повторно выдается:

  • второму супругу;
  • детям, в том числе усыновленным, и их законным представителям;
  • близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, дедушке и бабушке, как со стороны отца, так и со стороны матери);
  • лицу, которое является наследником по закону или завещанию;
  • представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

Свидетельство о браке повторно выдается по заявлению супруга (супруги) в случае утраты первичного свидетельства о браке, при условии, если этот брак не расторгнут. После прекращения брака вследствие его расторжения, свидетельство о браке не выдается. В таких случаях выдается справка о госрегистрации брака с указанием сведений о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака повторно выдается супругу (супруге) в отношении которого оформлено расторжение брака. Все повторные свидетельства могут выдаваться при наличии доверенности, выданной нотариусом. Этот порядок выдачи повторных свидетельств распространяется только на случаи, когда в отделе ЗАГС имеется данная запись акта гражданского состояния. При получении повторных свидетельств на бланке свидетельства проставляется штамп «Повторное».

Повторные свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния выдаются в тот же день, если выдача документа не требует дополнительного поиска соответствующей записи акта гражданского состояния, при предъявлении ими паспорта или паспортного документа. По заявлению о повторной выдаче документа почтовой связью, свидетельство направляется в 15-дневный срок в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.

Для получения повторного свидетельства или справки заявитель предоставляет:

  • заявление установленного образца;
  • паспортный документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства (справки);
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины за получение свидетельства и платных услуг за выдачу справки или документ, являющийся основанием для освобождения от оплаты.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.