Пенсионер
Пенсионер

Чиновники разработали изменения в постановления Кабмина, касающиеся выплаты пенсий жителям Донбасса, однако в них по-прежнему игнорируется предложение отвязки пенсий от справок внутренне перемещенных лиц.

Читайте также: В ООН призвали Украину выплачивать пенсии без привязки к месту жительства

Правозащитники уже долгое время добиваются от власти устранения дискриминационных норм Постановления Кабинета Министров Украины № 365 и принятия проекта закона № 6692, предусматривающего упрощение выплаты пенсий ВПЛ и механизм выплаты жителям ЛДНР. Данные предложения не были воплощены в жизнь, однако на сайте Пенсионного фонда Украины для общественного обсуждения появился проект внесения изменений в действующие постановления.

По оценке правовых аналитиков, среди положительных изменений – введение категории лиц, отказавшихся от справки ВПЛ. В то же время в документе не учтена категория лиц, которые не являются ВПЛ и проживают на территории ЛДНР.

Этот проект предлагает убрать пенсии из перечня урегулирования Постановлением № 365 (то есть должен отменить проверки на дому и составление актов для получения пенсий), зато предусматривает ввести двойную физическую идентификацию в ПФУ и в «Ощадбанке». Кроме того, проектом предусматривается снова введение нормы прекращения выплаты пенсий (которые были недавно отменены) на основе данных Госпогранслужбы, СБУ, Минфина и т.п.

Также, остается норма выплаты задолженности пенсии по специальному порядку, который до сих пор так и не разработан (то есть, чтобы выплата пенсий начиналась не с момента ее приостановки, а лишь с момента обращения ВПЛ).

В связи с этим ряд правозащитных организаций направили замечания к этому проекту постановления. Они также были высказаны на заседании Комитета Верховной Рады Украины по социальной защите и пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам и лицам, проживающим территории ЛДНР.

«Правозащитники отметили, что единственным средством урегулирования вопроса выплаты пенсий для переселенцев и лиц, проживающих на территориях ЛДНР, является принятие законопроекта № 6692», – подчеркнули правозащитники.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео