Завещание
Завещание

Споры о том, что и кому досталось после смерти родственника – одна из самых больших категорий дел, которая рассматривается в судах.

Читайте также: Как получить пособие на погребение умершего пенсионера

Специалисты Юридической компании «Коллегия адвокатов Донбасса» рассказали, в чем отличия между договором дарения и завещания.

Подарки назад не вернуть

При оформлении договора дарения право собственности сразу переходит тому, кому сделан подарок. А даритель право собственности теряет. Нужно только все оформить у нотариуса. Вернуть обратно подаренное имущество по закону невозможно. Поэтому договор дарения более выгоден для того, кому дарят. Завещание же оформляется при жизни, а право собственности наследнику переходит только после смерти собственника. Причем, оформить полностью свое наследство можно лишь после истечения 6 месяцев.

Менять завещание собственник имущества может сколько захочется, нужно только каждый раз заверять у нотариуса.

У наследников могут возникнуть «подводные камни»: наличие людей, которые имеют обязательную долю в наследстве. Речь идет о малолетних либо несовершеннолетних детях, или совершеннолетних нетрудоспособных детях, либо нетрудоспособных родственниках (супруга или родителей).

Завещание не выгодно именно родственникам. Не факт, что им перейдет имущество, даже если оно им было обещано. Но для завещателя это наиболее выгодный вариант - гарантия того, что он не останется на улице, подарив свое жилье родственникам. Завещание обязательно удостоверяется нотариусом при жизни завещателя (но может удостоверить в некоторых случаях руководитель медицинского учреждения, воинской части, исправительного учреждения и др.).

С правом на имущество мороки много

Для оформления завещания, завещателю необходимо лично прийти к нотариусу и оплатить стоимость услуг. Остальные же затраты будут возложены уже на наследника. Ему предстоит подать нотариусу заявление о принятии наследства, а спустя полгода уже вступить в права. Волокиты много. Придется оформить новый технически паспорт на недвижимость, получить информационную справку о регистрации права собственности. Потребуется отчет об оценке недвижимости, исходя из которой наследник заплатит пошлину.

С подарками не легче

Для оформления договора дарения потребуется присутствие обеих сторон, наличие документов на недвижимость, оформление нового технического паспорта и оплата услуг отдела технической инвентаризации, получение информационной справки о регистрации права собственности.

Так же необходим отчет об оценке недвижимого имущества, на основании оценочной стоимости которого, будет дарителем уплачен 1% при оформлении договора дарения у нотариуса, а также услуги нотариуса по оформлению сделки. Если одаряемое лицо не является родственником 1-й степени родства (родители, дети, супруги), то необходимо будет уплатить в доход государства еще 5% подоходного налога. Только потом можно зарегистрировать свое право собственности.

Можно сделать вывод, что для одаряемого наиболее выгодным будет договор дарения, а для завещателя, конечно же, завещание.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.