Камила Валиева
Камила Валиева

Спортивный юрист Анна Анцелиович прокомментировала информацию о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) несвоевременно оповестило российскую фигуристку Камилу Валиеву о положительной допинг-пробе. Слова специалиста приводит ТАСС.

По информации РИА Новости, уведомление пришло сначала в Международный союз конькобежцев (ISU) и Международный олимпийский комитет (МОК), а только после этого — тренеру спортсменки Этери Тутберидзе. По мнению Анцелиович, это не является процессуальным нарушением и не может повлиять на ход дела.

Анцелиович пояснила, что WADA, ISU, МОК и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) через систему ADAMS получают информацию о результатах анализов, как только лаборатория заканчивает их обработку.

Лаборатория не оповещает о результатах спортсменку. Информацию Валиевой должна была передать организация, ответственная за забор пробы
CAS отложил слушания по делу Валиевой на 9 и 10 ноября
28 сентября Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что новые слушания по делу о применении допинга Валиевой пройдут 9 и 10 ноября. Об этом сообщалось на сайте организации.

В суде заявили, что готовят новую документацию для заседаний, которая должна быть изучена всеми заинтересованными сторонами. Известно, что WADA сочло неверным вывод дисциплинарного комитета РУСАДА о невиновности фигуристки. В WADA посчитали, что спортсменка должна быть отстранена на четыре года, а ее результаты аннулированы начиная с Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Очередные слушания по делу Валиевой прошли в CAS с 26 по 29 сентября. На заседании помимо WADA и РУСАДА выступили еще две стороны: сама фигуристка и ISU.

В США сочли перенос заседаний манипуляцией со стороны России
Глава антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт заявил, что перенос слушаний похож на манипуляцию со стороны России.

Функционер подчеркнул, что система расследований должна измениться, чтобы предотвратить подобные задержки. При этом он добавил, что в USADA выступают за полную и надлежащую правовую процедуру.

Генеральный директор Федерации фигурного катания США Трейси Марек рассказала, что в организации огорчены решением о переносе слушаний.

Хотя мы осознаем неотъемлемые трудности и ограничения по времени в судебном процессе, почти 600-дневное ожидание без решения, несомненно, является болезненным для наших атлетов
Марек также подчеркнула важность прозрачности при рассмотрении этого дела.

Дисциплинарный комитет РУСАДА признал Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил
13 января дисциплинарный комитет РУСАДА, являющийся независимым от основной организации органом, проинформировал WADA об отсутствии вины россиянки. При этом фигуристку лишили золота чемпионата России-2022. Положительную допинг-пробу спортсменка сдала в день произвольной программы — 25 декабря 2021 года.

Позднее РУСАДА обжаловало в CAS решение дисциплинарного комитета, поскольку сторона спортсменки не смогла доказать ее полную непричастность. Генеральный директор агентства Вероника Логинова отметила, что вина Валиевой минимальна и разумной санкцией могло бы быть вынесение предупреждения.

В то же время WADA и ISU подали в CAS апелляцию на решение оправдать фигуристку. Глава USADA выступил против участия РУСАДА в рассмотрении дела Валиевой.

Препарат мог попасть в организм фигуристки из-за лекарства ее дедушки
17 февраля 2022 года стало известно о предположении стороны Валиевой о том, что употребление препарата произошло через посуду, которой пользовались она и ее дедушка (в том числе через жидкость, выпитую из одного стакана).

Наиболее вероятным путем попадания запрещенного вещества в организм спортсменки является бытовое взаимодействие со своим дедушкой, который принимает триметазидин после операции на сердце и обычно носит это лекарство с собой

вердикт CAS
На Олимпийских играх-2022 в Пекине Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России не была награждена из-за допингового скандала с ее участием. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. При этом CAS позволил ей участвовать в индивидуальном турнире, где она заняла четвертое место.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.