Роман Костомаров
Роман Костомаров

Знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров впервые вернулся на лед после болезни, приняв участие в шоу Ильи Авербуха в Сочи. Он присоединился к выступлению своей супруги Оксаны Домниной, а также произнес речь перед зрителями

. Участник шоу, призер Игр-2018 Александр Энберт в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что Костомарову было «эмоционально сложно» выйти на лед, и назвал это волевым поступком. Тренер Татьяна Тарасова призналась, что не сдержала слез.
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров вернулся на лед. Он впервые появился на площадке после тяжелой болезни и ампутации конечностей. Во время выступления своей жены Оксаны Домниной на шоу Ильи Авербуха «Письма любви» в Сочи фигурист появился из-за кулис в кроссовках, подошел к супруге и обнял ее под овации трибун. Затем он обратился к зрителям.

«Спасибо за все теплые пожелания мне, за то, что вы переживали, как и вся наша большая команда вместе с Ильей Авербухом. Я все это чувствовал, все это видел и благодарен вам за это.

Спасибо вам огромное! Пусть все будут счастливы и здоровы, будьте внимательны к своему здоровью, всех благ вам», — сказал Костомаров.

В комментарии «Газете.Ru» серебряный призер Олимпиады — 2018 в командных соревнованиях Александр Энберт, который также принимал участие в том шоу Авербуха, заявил, что Костомаров совершил волевой поступок. Он подчеркнул, что возвращение фигуриста на лед стало возможным благодаря всесторонней поддержке.

«Произошло очень сильное и трогательное событие — Роман вышел на лед.

Мало того, что это довольно сложно сделать эмоционально, потому что он только привыкает к своему новому состоянию, так это еще и действительно волевой поступок, который, думаю, для многих станет примером.

Это важно как пример для людей: все возможно, не надо опускать руки. Надо верить, и это поможет преодолеть любые сложности.

«У нас с Медведевой есть чем удивить публику». Интервью призера Игр Александра Энберта Поддержка Оксаны, Ильи Авербуха, родных, нашей команды и всех зрителей заставляет Романа не останавливаться и преодолевать себя. Его выход на лед очень важен с эмоциональной и волевой точки зрения: он сумел преодолеть трудности и появился на льду», — считает Энберт.

Сама Оксана Домнина назвала счастьем первое совместное выступление с мужем на льду. Ее слова передает РИА Новости.

«Думаю, все прекрасно видели, какие у нас были эмоции. Безусловно, это наше совместное решение. Рома хотел, чтобы я вернулась на лед. И я очень рада, что мы здесь вместе, вся наша семья тут. Большое счастье, что мы приехали сюда», — сказала Домнина.

Чемпионка Олимпийских игр Татьяна Тотьмянина, принимавшая участие в том шоу, отметила силу духа Костомарова, который впервые после продолжительной болезни появился на льду.

«Сегодня все получили гиперэмоции. Во время финала все стояли и плакали за сценой, потому что нужно иметь силу духа, чтобы не только выйти из того состояния и вернуться в жизнь, но и сделать шаг на лед, переступить через себя.

Позволить своей супруге снова быть в своем мире, отвлечься от этого произошедшего несчастья», — цитирует Тотьмянину Sport24.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова призналась, что не сдержала слез при появлении Костомарова на льду.

«У Романа уникальный, олимпийский характер. Я очень счастлива была увидеть его снова на льду.

Он всех нас — и меня в том числе, заставил плакать. Это были слезы радости за человека, который сумел победить такой тяжелый недуг»,

— сказала Тарасова в интервью «Матч ТВ».

В январе 2023 года Костомаров был госпитализирован после новогодних выступлений в шоу на открытом воздухе. Сообщалось, что он попал в реанимацию с пневмонией и находился на искусственной вентиляции легких, а его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

Затем спортсмена перевезли в больницу в Коммунарке, провели реанимационные мероприятия и подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Из-за сепсиса и гангрены в процессе лечения фигуристу ампутировали обе голени, кисть одной руки и пальцы — на другой.

Олимпийский чемпион был выписан из больницы с протезами ног. Позже он неоднократно выкладывал в соцсетях видео своих тренировок, на которых можно заметить, что руки до сих пор не оснащены протезами.

В начале августа муж партнерши Костомарова на льду — Татьяны Навки — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая с лекцией на форуме «Территория смыслов», заявил, что фигуристу еще предстоит операция по протезированию рук.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.