Автомобиль ввезенный с Украины
Автомобиль ввезенный с Украины

ГАИ МВД ДНР информирует о сроках регистрации транспортных средств, ввезенных из других государств.

Согласно «Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных па территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики», утвержденного Постановлением Совета Министров от 04.12.2015 г. № 24-13, жители ДНР, эксплуатирующие транспортные средства, зарегистрированные на территории других государств (за исключением Украины), обязаны в течение 10 дней с момента пересечения границы ДНР зарегистрировать их в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР. Регистрацию транспортных средств необходимо провести в срок, указанный в таможенных документах.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Регистрационные документы и номерные знаки транспортного средства, выданные на территории других государств (за исключением Украины), не изымаются и остаются у лица, в распоряжении которого находится данное транспортное средство.

10-дневный срок регистрации транспортных средств с момента таможенного оформления определен ст.35 п.6 Закона ДНР «О дорожном движении», принятым Народным Советом ДНР 17.04.2015г. (Постановление №I-134П-НС):

  • «Владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать принадлежащие им транспортные средства на протяжении десяти рабочих дней после их приобретения, таможенного оформления, получения или возникновения обстоятельств, которые нуждаются во внесении изменений в регистрационные документы», а также пунктом 30.1. ПДД ДНР, утвержденных ПСМ ДНР №3-12 от 12.03.2015г.
  • «Владельцы механических транспортных средств и прицепов к ним обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) их в Госавтоинспекции или провести ведомственную регистрацию в случае, если законодательством установлена обязательность проведения такой регистрации, независимо от их технического состояния на протяжении 10 суток с момента приобретения (получения), таможенного оформления, либо переоборудования, или ремонта, если необходимо внести изменения в регистрационные документы».

За управление транспортными средствами, зарегистрированными на территории других государств (кроме Украины) и не прошедшими в МРЭО ГАИ МВД ДНР обязательную регистрацию в 10-дневный срок с момента пересечения границы ДНР, водители несут ответственность, согласно ст. 121 ч. 6 Кодекса об административных правонарушениях.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере 340-510 руб. При этом транспортное средство временно задерживается и доставляется на специальную площадку (штраф площадку).

Пресс-служба ОГАИ г. Горловки УГАИ МВД ДНР

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео