Алексей Леонков
Алексей Леонков

По мнению военного эксперта журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова на мирных переговорах с Россией существует риск заключения некоего соглашения «Минск-3», которое Украина исполнять не будет.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию для переговоров с украинской. По его словам, в российскую делегацию войдут представители Минобороны, МИД и администрации Кремля.

Песков уточнил, что Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины, а неотъемлемым компонентом нейтрального статуса как раз станет демилитаризация и денацификация Украины, которые являются целью операции по защите ДНР и ЛНР.

Позднее Путин обратился к ВСУ с призывом брать власть в свои руки и не позволять бандеровцам и неонацистам использовать их детей, жен и стариков в качестве живого щита. Глава государства подчеркнул, что с военным договориться проще, чем с «шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

- Алексей Петрович, Путин ищет разные варианты, или он передумал вести переговоры именно с Зеленским?

— Путин просит очередной раз прекратить безумие. Это нормальная практика, когда предлагают сдать оружие. Например, в Сирии мы достигли результата не столько из-за своего высокоточного оружия, сколько из-за целой программы по примирению сторон. Там работали группы, переговорщики, и именно поэтому большая часть Сирии вернулась в состав единого государства, которое разбирали на кусочки. И предложение сдать оружие и вести переговоры как раз из этого разряда.

- Есть ли в руководстве ВСУ люди, к которым, по словам Шойгу, нужно относиться с уважением? Потому что насколько я слышал, Украина целенаправленно убирала из армии даже тех, кто учился в Москве.

— Да, офицеры советской школы в ВСУ были. Возможно, кто-то из них задержался, но большинство отправили на пенсию, сочтя их ненадежными элементами. Для переговоров нужен тот, с кем можно договариваться. Тот, кого выдвинет Украина и Россия признает в качестве переговорщика. Такой личности сейчас нет. Скорее, это просто добрый жест. Западная утверждает, что Зеленский, несмотря на то, что «Россия терзает его страну», выступает за дипломатический подход. Мы в этой ситуации отмалчиваться не можем. Это контраргумент, чтобы звучало не только соло Зеленского, но и голос России.

- Может ли этим переговорщиком от Украины стать кто-то из командиров ВСУ на местах?

— Сложно сказать, есть ли там человек, который будет адекватен. Потому что в мирных переговорах военные могут участвовать лишь опосредовано. Тут нужны гражданские специалисты, особенно специалисты в области юриспруденции, которые могли бы, руководствуясь международным правом, довести переговоры до подписания конкретного соглашения, которое приняло бы мировое сообщество через ООН.

- Тем временем в Донбассе продолжаются ужесточенные бои. Находящаяся там группировка ВСУ понимает, что это лишь затяжная агония, или она на полном серьезе рассчитывает немного продержаться, пока не будет подписан некий «Минск-3»?

— Есть такого рода настроения. Когда мы заключали «Минск-2», тогда украинская армия после котлов находилась в состоянии развала, и именно посредством западных партнеров был выработан этот документ, одобренный Совбезом ООН. Но этот документ оказался нерабочим, потому что ни разу Украина не только не согласилась их соблюдать, но и ратифицировать и нести за него ответственность. Россия по этому документу была гарантом. Но так как Россия больше не может по этому документу что-либо гарантировать, она решила стать физическим гарантом безопасности граждан ДНР/ЛНР.

- Сохраняется ли еще опасность партизанщины, городской герильи и терактов — всего того, чем нас пугали еще до входа российских войск на Украину?

— Вполне. Сейчас уже есть отдельные моменты партизанщины — размещение военной техники в жилых кварталах, размещение в многоэтажных домах стрелков и операторов ПТРК и ПЗРК. Они пытаются погрузить города в кровавый хаос, надеясь, что если они будут обстреливать русские танковые колонны, то мы им ответим и разрушим города. Поэтому такие попытки будут.

- Мы каким образом можем этому противостоять?

— Конечно, танки города не берут и снайперов с крыш никто специально не снимает. Если бы города не были заселены, мы бы решили эту задачу быстро. Но сейчас потребуется некоторое время на изучение обстановки, выявление диверсионных групп и их уничтожение.

- Я знаю много людей, которые осуждали Майдан и зверства ВСУ, но сейчас они восприняли эту операцию как «братоубийственную войну России с Украиной», считают, что нужно было действовать более мягко и тонко. Нужно ли нам разговаривать с этими людьми и объяснять свою позицию?

— Не стоит сейчас ввязываться в пустые дискуссии. Операция должна идти своим путем до полного завершения, а когда пушки замолчат, настанет время для переговоров. Тогда позиция России будет более наглядной. Мы против того, чтобы Украина имела вооружение, оружие массового поражение, мы за то, чтобы Украина признала, что у нее есть проблемы с нацизмом, и поддержала проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма.

Все эти требования будут услышаны, если Украина окажется полностью проигравшей страной. А если мы оставим ей кусочек армии и кусочек территории, мы вновь придем к какому-нибудь «Минску-3» и будем зависеть от этого договора, хотя будем выступать его гарантами. 

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.