Флаг ДНР
Флаг ДНР

После заявлений в СМИ о намерении отозвать своих представителей в Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ к нам поступает много вопросов с просьбой подтвердить или опровергнуть распространяемую в социальных сетях информацию о якобы начале эвакуации представителей Миссии с территории ДНР.

По состоянию на сегодня мы можем говорить, что работа Миссии осуществляется в штатном режиме. В этом нас также заверяют представители местной команды СММ ОСБЕ.

Каждый день, включая эти выходные, Миссия отрабатывает свои мониторинговые задачи: следит за ситуацией с безопасностью во время ротации дежурных смен Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъема ЮДВ в н.п. Васильевка, запускает свои БПЛА с той же целью, осуществляет иные плановые патрулирования вдоль ЛБС.

Что касается пересечения КПВВ необходимо отметить, что Миссия осуществляет пересечения ежедневно и в обе стороны в рамках плановых ротаций, а также экстренных медэвакуаций.

При этом Миссия заблаговременно направляет нам свои уведомления о пересечении того или иного КПВВ с указанием направления с целью своевременной организации работы КПВВ. Например, о сегодняшних пересечениях нас уведомили еще утром 10 февраля: Миссией было запланировано пересечение двух КПВВ («Александровка – Марьинка» в оба направления и «Горловка – Майорск» на въезд).

Сегодня, на данный момент, территорию Республики покинуло 6 машин с одним прицепом. Наличие одного прицепа не является внештатной ситуацией: логично что при плановых ротациях покидающие представители Миссии вывозят свои личные вещи.

Да, среди убывших сегодня есть и представители тех стран, которые ранее заявляли об отзыве своих представителей. Количество выезжающих и заезжающих авто постоянно колеблется, что не позволяет говорить о каких-либо тенденциях.

Также сегодня, через этот же КПВВ въехало на территорию Республики 3 машины, одна из которых с прицепом, что подтверждает версию плановых ротаций. Запланированный ранее въезд через КПВВ «Горловка – Майорск» перенесен по техническим причинам на другие, ближайшие даты.

Кроме того, нам уже известно о запланированных пересечениях на ближайшие три дня, которые будут осуществляться в оба направления.

Даже если все представители известных стран покинут состав Донецкого офиса СММ ОБСЕ, работа Миссии не остановится: в ДНР находится достаточное количество мониторов из других стран, а выбывших представителей, возможно, заменят на представителей из других стран.

На сегодняшний день общая численность представителей СММ ОБСЕ, размещенных на территории Донецкой Народной Республики, существенно не изменилось: состав Миссии в несколько раз больше, чем состав во время первой волны пандемии COVID-19.

Просим представителей СМИ, военкоров и блогеров не нагнетать и без того сложную, напряженную ситуацию. В случае существенных изменений в работе Миссии на территории Республики Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе проинформирует общественность. Доверяйте официальным уполномоченным источникам информации.

Безусловно, нас настораживает такое решение США, Великобритании и их некоторых союзников, так как это может стать почвой для последующих спекуляций на тему того, что отсутствие мониторов этих стран на территории вооруженного конфликта не позволяет им в полной мере владеть реальной ситуацией.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.