Государственно предприятие «Юзовский металлургический завод», открытое на базе бывшего Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) в июне текущего года, после полноценного запуска сможет каждый месяц производить около 30 000 тонн стали. В настоящее время на предприятии проводится активная подготовка производственных мощностей, осуществляется восстановление и наладка оборудования.

yumz 01

yumz 02

Промышленный комплекс ЮМЗ расположен на одной территории с Донецким металлургическим заводом, который, в свою очередь, размещается сразу в трех районах Донецка – Ворошиловском, Ленинском, Буденовском. По данным руководства компании, 29 октября в процессе подготовки запуска было задействовано около 400 человек. После старта работы планируется расширение штата.

«Как только мы начнем работу, объем производимой продукции будет составлять около 30 000 тонн в месяц. Часть произведенной продукции Юзовского металлургического завода будет поставляться по ДНР, часть экспортироваться», — подчеркнул директор завода Александр Зубов.

По его словам, завод будет производить сортовую сталь марок «Ст-3» и «Ст-5». Сырье – лом черных металлов – будет производиться на территории Республики, этого вполне достаточно для функционирования ЮМЗ.

yumz 03

На Юзовском метзаводе находятся несколько цехов: копровой (занимается подготовкой металла к плавке), электросталеплавильный, железнодорожный и обжимной. Сейчас на 3-х из них ведутся восстановительные работы. В частности, ремонтники подготовили практически все краны, трансформаторную подстанцию, подъемные механизмы, восстановлена подача воды, необходимая для производства. Сейчас рабочие начали подготовку основных агрегатов, в том числе, печи и машины непрерывного литья заготовок.

«У нас есть всё необходимое оборудование для запуска, но его нужно реанимировать и восстановить. Сейчас проводятся ремонтные работы, но из-за того, что оборудование эксклюзивное и сделано в Италии, трудно найти комплектующие. Их нужно заказывать непосредственно в стране производителя или искать аналоги в Республике и России», — резюмировал Зубов.

yumz 06

yumz 04

Ведутся работы также в копровом цеху. Туда входят 9 электромостовых кранов, 7 из которых – 10-, остальные – 30-тонные, двое пресс-ножниц для резки и обработки металла, одни из них сейчас находится в состоянии ремонта. ЖДЦ на сегодняшний день полностью готов к эксплуатации, на балансе находятся пять тепловозов, которых, по мнению руководства, будет достаточно для перевозки продукции ЮМЗ.

yumz 05

«О сроках готовности цеха говорить пока рано. Есть ряд вопросов, которые сейчас решаются, восстановительные работы в разгаре», — подытожил начальник электросталеплавильного цеха Владислав Сыроватский.

Напомним, что 25 июня 2016 года Совет министров ДНР распорядился создать на базе целостного имущественного комплекса Частного акционерного общества «Донецкий электрометаллургический завод» государственное предприятие «Юзовский металлургический завод». ДЭМЗ был остановлен еще при украинской власти в конце 2012 года.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.