Деньги
Деньги

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что минимальная пенсия в Украине может составить 3,5 тыс. гривен. Но чтобы это стало реальностью к марту 2022, необходимо выполнить определенные условия.

«Я уже когда-то и президенту говорила, что лучше было бы сделать для людей с 75 лет, у кого есть стаж 30-35 лет, минимальную гарантию в 3 500. А вот, например, человек, у которого 74 года и 9 месяцев — ему будет немножечко меньше», — сказала министр.

По ее словам, это был план Министерства социальной политики на март 2022 года. Но сейчас в правительстве продолжается дискуссия о том, «что будет с прожиточным минимумом».

«И здесь надо уже смотреть, будем ли мы(государство — ред.) в состоянии будем все это потянуть финансово, в смысле экономически», — сказала Лазебная.

По ее словам, государство сможет это потянуть, если удастся поднять экономику. Мол, нужно, чтобы «в экономике были созданы рабочие места, а люди платили взносы».

«Вот что такое солидарная система? Это когда все, что собрали — раздали людям. Чем меньше людей, которые платят взносы, тем меньше мы из бюджета даем дотации Пенсионного фонда», — добавила она.

Что делать с прожиточным минимумом?

В марте 2021 года Лазебная заявила, что ее ведомство хочет отвязать часть выплат прожиточного минимума и оставить только то, на что живет человек. Так надеются повысить прожиточный минимум и сделать его реальным.

Она отметила, что сейчас в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №5045, который должен отвязать часть различных выплат прожиточного минимума и оставить только то, на что живет человек: пенсию, минимальную зарплату и основные помощи (по инвалидности, детям-сиротам и прочее).

Так, сейчас к прожиточному минимуму подвязаны примерно 150 различных выплат: штрафы, сборы, надбавки и тому подобное. По словам Лазебной, если отвязать от прожиточного минимума часть выплат, министерству будет легче повышать его.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.