Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Журнал National Interest опубликовал статью, автор которой высказал точку зрения, что Россия может не ограничиться резкими словами в адрес Украины, после применения турецких беспилотников в Донбассе.

В свою очередь российский журналист, публицист и ныне депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман полагает, что озабоченность американского журнала Украиной вызывает не столько применение Незалежной БПЛА Bayraktar, сколько захват населенного пункта Старомарьевка.

"Насколько я могу судить, этот самый „байрактар“ можно эффективно применить, как говорят в Одессе, два раза — в первый, и в последний. Во время последнего приступа армяно-азербайджанского конфликта, „байрактары“ успешно действовали несколько дней, после чего их начали сбивать, причем, довольно эффективно. На самом деле, это не эффективное боевое средство — главное его преимущество в малой заметности", — указывает Вассерман.

Он напомнил, что еще в годы президента Виктора Ющенко от него последовало распоряжение перевести склады вооружения и боеприпасов, накопленные в советское время, к границе Украины с Россией. Теперь же львиная доля этих складов находится под контролем ополченцев Донбасса.

"Еще в самом начале войны ополченцы Донбасса уничтожили большую часть украинской авиации, пытавшейся их атаковать именно с помощью зенитных средств, хранившихся на этих складах. Я думаю, там еще немало осталось, и в ближайшее время шансы „байрактара“ на выживание резко упадут", — отмечает собеседник «Свободной прессы».

Однако ситуацию, сложившуюся в Старомарьевке, после ее захвата подразделениями ВСУ, политолог оценивает как очень серьезную.

"Теоретически мы бы могли с интересом наблюдать, как донбасское ополчение сносит артиллерией Старомарьевку с лица земли. Другое дело, что Донбасские ополченцы — не террористы, в отличие от тех, кто захватил Киев в 2014 году, а потому на такое никогда не пойдут.

Но, как бы то ни было, судьба почти двух сотен жителей населенного пункта, в том числе 37-ми граждан России, очень заботит. Поэтому я не сомневаюсь, что деятельность вооруженных формирований, подчиненных Киеву, не останется безнаказанной. Но вот как именно накажут — не знаю. Знаю только, что президент России Владимир Путин никогда не делает того, чего от него ожидают. Так что, скорее всего, ответ будет совершенно неожиданный", — убежден Вассерман.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.