Крым
Крым

28 октября в Минске состоялась пресс-конференция по итогам общественной кампании «Признай Крым!» и сбора подписей в поддержку признания Беларусью российского статуса Крыма и Севастополя.

Беларусы собрали более 10000 подписей под инициативой участников кампании «Признай Крым!» к президенту Александру Лукашенко и Национальному собранию Республики Беларусь. Инициаторы кампании передали подписи граждан в Палату представителей.

Кампания была инициирована общественным движением «Гражданское согласие» в конце июля 2021 года, а яерез месяц была создана общественная коалиция «Признай Крым!», поддержанная белорусскими и российскими СМИ.

Подготовленный инициаторами кампании аналитический доклад «Беларусь – Крым. Пора признать реальность» убедительно доказывает политическую и экономическую целесообразность и практическую необходимость официального признания Крыма неотъемлемой частью России. Презентация доклада вызвала серьезный резонанс как среди сторонников союза с Россией, так и его оппонентов. Вопрос общественной поддержки официального признания Беларусью российской принадлежности Крыма обсуждался в ходе двух телемостов, связавших белорусскую и крымскую аудитории, а также визита участников коалиции «Признай Крым!» на полуостров.

В Обращении участников кампании «Признай Крым!» к президенту Александру Лукашенко и Национальному собранию Республики Беларусь говорится:

«Непризнание Республикой Беларусь территориальной целостности России ставит под вопрос само существование Союзного государства и создаёт напряженность в отношениях Минска с единственным реальным стратегическим союзником, много сделавшим для сохранения белорусской государственности. Признанием проявленной в 2014 году воли крымчан наша республика укрепит давнюю дружбу с Россией и стратегическое партнёрство… Пришло время для закономерного следующего шага — признания на государственном уровне суверенитета Российской Федерации над Крымом и городом федерального значения Севастополем».

Более 10 000 граждан Беларуси поддержали это обращение и поставили под ним свои подписи.

«И важно отметить, что это — только та часть, которая была собрана методом обхода граждан “от двери к двери” непосредственно сборщиками подписей», — рассказал председатель «Гражданского согласия». — В тех условиях, в которых сейчас живет Беларусь, — это, разумеется, очень много».

Председатель движения Гражданское согласие» Артем Агафонов отметил, что в качестве сборщиков подписей выступили как активисты «Гражданского согласия», так и представители союзных движений, оргкомитета партии «За Отечество» и просто неравнодушные граждане.

Через несколько дней в Беларусь прибудут ещё 2 500 подписей крымчан, поддержавших кампанию «Признай Крым!».

По завершению пресс-конференции Артëм Агафонов и руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Валерий Перевощиков передали собранные подписи в приемную председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.