Рост цен
Рост цен

Этой осенью жителей ДНР повергли в шок цены на основные группы продуктов питания. Но подорожание коснулось не только продуктов. В республике выросла цена на питьевую разливную воду, поднялась стоимость растаможки автомобилей, выросла стоимость угля и планируется повышение тарифов на услуги ЖКХ. Дончане все чаще задаются вопросом: что будет дальше, и как в сложившейся ситуации встретить Новый год?

Продукты

Ещё пару недель назад картофель в рознице стоил 40-45 рублей за килограмм. Внезапно цены на основной продукт поползли вверх, без всякой видимой причины ценники в магазинах и на рынках стали меняться – 55, 60, 65, 70 рублей за килограмм. А на днях на некоторых рынках Донецка жители обнаружил картофель по 100 и даже 120 рублей. Жители Донецка отмечают, что в России и на Украине стоимость картофеля значительно ниже, и говорят, что в период зимних запасов, они вряд-ли смогут приобрести картошку и некоторые другие овощи.

Также выросли цены и на другие продукты питания. Филе курицы стоит от 305 до 325 рублей, стейки куриные от 248 -270 руб., окорочка без хребта — 250 руб. максимум, окорочок с хребтом от 185−205 рублей, а фарш куриный меньше чем за 230−250 не купишь.

Подскочили также цены на гречку и некоторые другие крупы. Стоимость яиц выросла еще в летний период, и остается на уровне 65-80 рублей. А недавно в Сети появилась информация о том, что в магазинах сети "Молоко" стоимость разливной питьевой воды выросла до 3 рублей за 1 литр.

Уголь

Также по словам местных жителей, жизнь усложнилась еще в одной сфере - энергетической. Так, в ДНР стремительно выросли цены на бытовой уголь, стоимость тонны составляет более 5 тысяч рублей, а некоторые говорят и о 6 тысячах. Учитывая, что прошлой осенью цена за тонну угля варьировалась от 2800 до 3500, то стоит отметить, что цены увеличились почти вдвое.

Растаможка

С 1 октября жители ДНР были "обрадованы" еже одной новостью. В республике выросла стоимость растаможки авто. Дороже всего в ДНР теперь растаможить старые автомобили. Именно машины этой категории чаще всего приобретают жители республики в силу скромных доходов.

Итак, для авто старше 7 лет повысили растаможку более чем в два раза. Вместо 0,30, ставка теперь 0,9 евро за 1см³ объема двигателя автомобиля, для тех, которым 5 лет – 0,6 евро.

Теперь за машину старше семи лет с объемом двигателя 2,5 придется заплатить таможенному органу ДНР 2250 евро. Если машине 5 лет – 1500.

Тарифы на ЖКХ

Власти ДНР еще с 1 июля 2021 года приняли ряд распоряжений о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В среднем общее увеличение стоимости коммунальной квитанции составило порядка 17%.

Однако, в соцсети появилась информация о новом готовящемся повышении коммунальных тарифов в ДНР. По сообщению источников в ДНР снова планируется поднятие цен на коммуналку уже с 2022 года в среднем повышение составит около 18%.

Тем временем в Сети уже появляются мемы о повышении цен на картошку, курятину и т.д. Однако дончане отмечают, что это вроде бы и смешно, но смех этот - сквозь слёзы. Для большинства жителей ДНР многие продукты питания становятся недоступными, и что будет в дальнейшей перспективе - неизвестно.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.