Дмитрий Марунич
Дмитрий Марунич

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявил о том, что украинские власти поставили экономику страны в непростое положение и заблокировали самый простой выход из кризиса.

По словам Марунича, в стране будет расти инфляция, поскольку на данный момент на украинской бирже очень дорогой газ. Это дорого обходится украинским потребителям, прежде всего промышленным.

«Высокие цены на газ создают серьезные риски в период отопительного сезона. Пока власти, осознавая все последствия, пытаются продавать газ теплокоммунэнерго и населению намного ниже, чем биржевая цена, что создает существенные проблемы для «Нафтогаза»», — пояснил эксперт.

Он добавил, что у «Нафтогаза» закончились деньги, а это создает существенные риски для Украины, потому что этих денег в бюджете нет, изыскать их невозможно.

Марунич сообщил, что если бы Украина решила вернуться к прямым закупкам газа у России, то эта сумма, вероятнее всего, стала бы меньше.

«Но для этого нужно сесть за стол переговоров, а Украина от этого последовательно отказывается», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что Украина не смогла удержать инфляцию в прогнозном коридоре. Она уже на 0,8% выше того годового максимума, который ожидали в правительстве и к концу года еще поднимется как минимум на те же 0,8%, а ВВП понизится на 0,2%. Также он сообщил о том, что химическая промышленность Украины уже останавливается.

По поводу недавнего конфликта с Венгрией, Марунич высказался, что Венгрия приняла решение согласно своим национальным интересам, не нарушая при этом национальное или европейское законодательство. Украина не может запретить Венгрии получать газ по тем маршрутам, по которым она намерена это делать.

«Решение Венгрии получать газ по альтернативному маршруту соответствует европейским требованиям по диверсификации источников поставок и маршрутов поставок газа. Мне кажется, что попытки Киева делать что-то в этом направлении выглядят немного странно», — подытожил он.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий добавил, что на Украине практически не производится водород. Его транспортировка на текущий момент она возможна только железнодорожными цистернами.

«У нас нет крупных проектов, которые находились бы в стадии реализации, так что о каком энергопереходе можно говорить? Возможно, когда-то он и состоится, но когда конкретно и сколько это будет стоить — это такие вопросы, на которые вам вряд ли кто-то сейчас ответит», — заключил Марунич.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.