Украина
Украина

Глава французского МИД прокомментировал ситуацию с неонацистами в Украине.

Несмотря на признание их наличия, министр назвал их «маловлиятельные».

«Хотя в Украине существуют неонацистские группы, их популярность и влияние не больше, чем в других европейских странах. У них нет представительства в Раде и веса в правительстве Украины. Весной 2019 года украинцы привели к власти Владимира Зеленского, набрав более 73% голосов, что свидетельствует о силе демократических настроений в стране. Таким образом, деятельность неонацистских организаций в Украине никоим образом не отражает общей тенденции в стране. Конфликт на востоке Украины действительно привел к мобилизации некоторых небольших воинствующих экстремистских групп, но с тех пор большинство из них исчезли. Антисемитские выступления здесь менее часты, чем в других странах Европы. Тем не менее Франция продолжает проявлять крайнюю бдительность в этом вопросе. Именно поэтому с нашим посольством в Киеве связаны важные мемориальные акции. Поэтому особое внимание будет уделено празднованию 80-летия массового убийства в Бабьем Яру в сентябре будущего года», – отмечает министр Европы и иностранных дел Жана-Ив Ле Дриана.

После визита в Украину в конце мая группа французских сенаторов послала официальный запрос к МИД Франции с просьбой высказать позицию по поводу неонацистского движения в Украине, точнее вооруженного подразделения «Азов». Французских сенаторов выразили негодование касаемо торговли нацистской символики в центре украинской столицы.

«Неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами, практиками сборки и разборки автоматов Калашникова и службами вербовки молодых людей в ополчения, которые явно заявляют о нацистской идеологии. Документы, удостоверяющие личность нацистских солдат, погибших во время войны, в том числе членов зондеркоманды, распространяются на Андреевском спуске. Эти действия сочетаются с обучением ополченцев, выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе от имени печально известного полка «Азов». Эти действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу и какие меры оно намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии», – гласит запрос сенаторов.

«На Западе ранее отрицали, что в Украине есть неонацисты. И даже на встрече сенаторов с послом Франции в Украины он удивлялся, мол, «где вы тут видели фашистов»? В то же время в самой Франции сильно ультраправое движение, поэтому с точки зрения Парижа ситуация в Украине не критична. На самом деле, это две противоположные истории, ведь в Украине продолжается конфликт с участием ультраправых движений, их используют в политических расправах, чего нет во Франции», – отвечает министр.

Недавно французские сенаторы снова отправили запрос в МИД. Запрос затронул тему уголовного преследования Виктора Медведчука и закрытия оппозиционных телеканалов.

«Телеканалы были закрыты без суда и следствия, что вызывает тревогу. У нас теплые отношения с Украиной, и я хотела бы спросить у министра Европы и иностранных дел, какие меры он намеревается предпринять для продвижения прав человека и общественных свобод в Украине», – отмечается в запросе.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.