Донбасс
Донбасс

Поскольку Украина продолжает массированные обстрелы Донбасса и перебрасывает военную технику, режим прекращения огня можно считать недействительным. Об этом заявил спецпредставитель ЛНР В ТКГ по Донбассу Родион Мирошник.

«На сегодняшний день количество обстрелов увеличилось в пять-шесть раз. Используется тяжелое вооружение. Уже использовалась артиллерия, кроме гранатомётов и миномётов. Уже использовались партизанские варианты «Градов». Ведутся обстрелы жилых кварталов, жилых населённых пунктов, и есть погибшие, есть раненые.

Поэтому говорить о том, что сохраняется режим прекращения огня… не знаю, кому нравится, те продолжают говорить. Но на самом деле есть факт, что нет понимания, где же есть режим прекращения огня, а где он полностью нарушен и растоптан. На сегодняшний день СММ ОБСЕ, там есть цифра, приближается уже к 12 тысячам нарушений, с 22 июля 2020 года. Поэтому, с моей точки зрения, нет оснований говорить, что режим прекращения огня сохраняется.

Мы даём полную статистику – за минувшие сутки порядка ста прилётов по ЛНР и ДНР, это совместная цифра. Засть зафиксированные СММ ОБСЕ массивные передвижения техники, она фиксируется на железнодорожных вокзалах – это десятки танков, всевозможные гаубицы, зенитные установки, вплоть до «Буков», – сказал Мирошник.

Также глава МИД ДНР Наталья Никонорова, рассказала об обострении на линии фронта и полностью поддержала заявление Мирошника.

«Действительно, очень напряженная ситуация. За десять дней марта уже зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня, из них 17 – с применением тяжелого вооружения. Это миномёты 120 и 82 калибра, и «Град».

Кстати, «Град» в последний раз использовался в 2018 году. И вот впервые за такое долгое время 4 марта Украина снова применила именно эту установку по окраинам города Донецка. Только по счастливой случайности удалось избежать жертв среди мирного населения, потому что пострадал многоквартирный дом, где находились семьи – это было раннее утро, жертвы могли быть. Я думаю, Украина на это и рассчитывала», – сказала глава МИД ДНР.

Она подчеркнула, что Украина даже не пытается вести диалог и прийти к какому-либо решению о прекращении огня, потому что Киеву выгодна эскалация.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.