Ребенок
Ребенок

В России с 1 марта перестаёт действовать беззаявительный порядок назначения выплат на детей до трёх лет семьям с низким доходом, введённый из-за пандемии. Об этом и о других изменениях в получении детских пособий рассказали в Минтруда РФ.

Кому положена выплата на детей до трёх лет?

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка — сначала до полутора лет, а с 2020 года до трёх. При этом изменились требования к уровню среднедушевого дохода семьи: теперь это два региональных прожиточных минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошедшего года, а раньше было полтора. Эти правила действуют и в 2021 году. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для ребёнка в конкретном регионе по состоянию на II квартал предыдущего года. То есть в 2021 году выплата будет равна детскому прожиточному минимуму за II квартал 2020 года.

До 1 марта 2021 года действовал беззаявительный порядок назначения и продления этого пособия, и родителям не надо было самим подавать заявления и документы в Пенсионный фонд или многофункциональный цент — это делали за них автоматически. Как поясняла вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, такое решение позволило ограничить контакты и снизить риски заболевания коронавирусом семей с детьми. Теперь же, когда ребёнку исполнится год, нужно самостоятельно подать заявление, чтобы продлить выплату, если среднедушевой доход по-прежнему низкий.

То же самое потребуется и по достижении возраста двух лет. Родителям необходимо предъявить паспорта, свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка, документы, подтверждающие российское гражданство, сведения о доходах членов семьи.

Как изменилось пособие на детей от трёх до семи лет?

В марте 2020 года Владимир Путин подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от трёх до семи лет. Деньги начали начислять с 1 июля — они тоже полагаются семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Для получения выплаты родителям достаточно подать только электронное заявление, а весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, чиновники получат сами через систему межведомственного взаимодействия, сказано на сайте Минтруда. При этом те, у кого нет личного кабинета на портале госуслуг, могут подать заявление через МФЦ или органы социальной защиты.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет, то пособие выплачивается на каждого. При этом все остальные региональные выплаты сохраняются в полном объёме. Выплата установлена на один год. Её размер ранее составлял 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка — в среднем по стране это 5500 рублей, сообщили в Минтруде. Но с 1 января 2021 года пособие увеличилось вдвое — такой указ подписал президент.

На сколько увеличился материнский капитал?

В 2020 году в программе материнского капитала появился ряд важных изменений. Например, он теперь положен уже при рождении первого ребёнка, а на второго сумму увеличили. За сертификатом больше не нужно обращаться специально и писать заявление — он оформляется проактивно, то есть автоматически по факту возникновения права на маткапитал.

На сайте Пенсионного фонда сказано, что в 2021 году суммы маткапитала проиндексируют на размер прогнозируемой инфляции, которая должна составить 3,7%. Исходя из этого выплата составит: — 483 882 рубля — на первенца, если он появился в 2020 году или позже, либо на второго и последующих детей, родившихся или усыновлённых в 2007-2019 годах. — 155 550 рублей — на второго ребёнка, если был получен сертификат на первого. — 639 432 рубля — на второго или следующего ребёнка, если он родился или его усыновили в 2020 году либо позднее, а предыдущие дети появились ранее 2007 года и маткапитал на них не полагался.

Кто может получить пособие по беременности и родам?

Право на оплачиваемый декретный отпуск есть у работающих, учащихся и служащих женщин, а также уволенных по причине ликвидации предприятия, если они зарегистрировались в течение года в центре занятости. С 1 января 2021 года сумма декретного пособия выросла в связи утверждением нового МРОТ, который составил 12 792 рубля в месяц.

Так, выплата при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней составляет 340 795 рулей. При осложнённых родах, если на свет появился один ребёнок, оплачиваемый больничный лист продлевают до 156 дней, а пособие при этом 379 743 рубля. Если у женщины рождается двойня, тройня или больше младенцев, то больничный по беременности и родам будет длиться 194 дня и оплачиваться в размере 472 244,50 рубля. Изменился и минимальный размер пособия. В 2021 году его начисляют из расчёта 420,56 рубля в день.

Можно ли ещё оформить «новогоднюю» выплату на ребёнка?

17 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин во время «большой» пресс-конференции проанонсировал «новогоднюю» выплату каждой семье, где есть дети до восьми лет. Размер выплаты — пять тысяч рублей. Пенсионный фонд должен был автоматически перечислить эти деньги на счёт, указанный на сайте госуслуг при подаче заявлений на выплаты, предусмотренные весенним и летним указами Путина. При этом родители, которые не обращались за ними в 2020 году, или если ребёнок появился в семье после 1 июля 2020 года, могут оформить заявление до 1 апреля 2021 года.

Согласно указу, выплата не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении им других мер соцподдержки. Кроме того, деньги не имеют целевого назначения — родители могут ими распоряжаться как считают нужным.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.