Гумпомощь
Гумпомощь

Участившиеся обстрелы с применением тяжёлого вооружения, ранение мирных жителей республики, разрушение объектов инфраструктуры демонстрируют истинное отношение Киева к Донбассу и препятствуют доставке гуманитарных грузов в ЛДНР. Об этом заявили сегодня, 25 февраля, в МИД ДНР.

"На этот раз, в угоду своих политических амбиций, официальный Киев решил воспрепятствовать доставке гуманитарных грузов УВКБ ООН и Международного Комитета Красного Креста жителям Республик.

Будучи проинформированными о запланированных транзитах гуманитарных конвоев УВКБ ООН и МККК на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, украинская сторона устроила тщательно спланированную целенаправленную антигуманную акцию, два дня подряд, подвергая обстрелам н.п. Еленовка, где через КПВВ «Еленовка – Новотроицкое» должен был заехать гумконвой на территорию Республики.

Данные обстрелы нельзя назвать случайностью или списать на произвол местного командования ВФУ, так как вчера нам стало известно о том, что еще накануне украинская сторона уведомила представителей УВКБ ООН и МККК о том, что пропуск гуманитарных грузов через КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» якобы в связи с «небезопасной оперативной обстановкой» невозможен, и что движение конвоев может осуществляться только через КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье». Однако, ситуация на линии соприкосновения в районе н.п. Еленовка была стабильной вплоть до 16:20 вчерашнего дня, пока противник не открыл огонь из БМП-1. Сегодня обстрелы продолжились с новой силой – утром было выпущено 20 мин калибром 60 мм, в результате чего зафиксированы повреждения гражданской инфраструктуры и жилых домов.

При этом отметим, что никаких официальных уведомлений относительно смены пути следования и КПВВ для пропуска гуманитарных грузов от представителей Киева в наш адрес не поступало.

Такие провокационные действия украинской стороны позволяют сделать вывод о намеренном обострении обстановки с безопасностью в районе КПВВ «Новотроицкое-Еленовка» и направлены на осуществление давления на Луганскую Народную Республику в острой и актуальной теме согласования модальностей работы КПВВ «Золотое» и КПВВ «Счастье», интенсивное обсуждение которой ведется в рамках Контактной группы на протяжении уже почти двух лет.

Расцениваем блокирование доставки гуманитарных грузов украинской стороной циничным и противоречащим всем международным нормам и принципам", - сообщили в МИД ДНР.

Напомним, что вечером 24 февраля боевики украинской армии открыли огонь в направлении подконтрольного ДНР населённого пункта Еленовка.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.