Джо Байден
Джо Байден

Достижение соглашения между РФ и США о стратегических вооружениях дает Джо Байдену возможность заняться важнейшими ключевыми вопросами в оказании давления на Москву. Такое заявление сделал обозреватель Эли Лейк.

Как отмечает журналист, во время президентства Дональда Трампа основная стратегия Вашингтона сводилась к силовому давлению в отношении РФ для ограничения вооружения, не попадающего под СНВ-3, путем различных санкций и блокировок.

Однако продление соглашения на пятилетний срок позволило США пойти по более позитивному для себя развитию событий. По словам американского госслужащего Райана Талли, возглавлявшего должность главы Совета нацбезопасности по РФ и Европе при Трампе, теперь у российской стороны будет меньше возможностей для того, чтобы потребовать от США уступок при заключении новой сделки.

Лейк уверен, что затягивание переговоров по вооружению дало бы России возможность воздействовать на США – к примеру, если Белый дом начал бы настаивать на освобождении политзаключенных и "вмешательстве" РФ на территорию Украины, в ответ Кремль смог бы пригрозить отказом от СНВ.

"Вариант этой дилеммы мучил дипломатию администрации Обамы с Россией в первый срок", – пишет обозреватель.

Также журналист заявил, что после продления СНВ-3 у Байдена появилось в распоряжении возможности для усиления "жестких антироссийских санкций".

"Все это говорит о том, что у Байдена есть много возможностей для выполнения своего обещания о жесткой политике в отношении России. Избегая переговоров с Москвой о контроле над вооружениями, президент также устранил сильное искушение ослабить эту политику", – считает Лейк.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео