Сергей Марков
Сергей Марков

Марков рассказал, чем отличаются Донбасс и Нагорный Карабах.

На Украине хотят закупить турецкие ударные беспилотники и с их помощью военным путём вернуть контроль над Донбассом, как Азербайджан вернул в основном контроль над Нагорным Карабахом.

Сторонники русофобского режима, а в России противники Путина и сторонники Армении проводят параллели между Нагорным Карабахом и Донбассом. Почему Россия не поддержала Армению и Нагорный Карабах, но поддерживает все время Донбасс в его противостоянии с Украиной? Чем отличаются Нагорный Карабах и Донбасс?

1. Начало конфликта. В Азербайджане конфликт начал Нагорный Карабах, потребовав выйти из состава Азербайджана и присоединения к Армении. В Украине конфликт начал Киев, поскольку там произошел незаконный государственный переворот и новая незаконная власть начала массовые репрессии и подавление русского языка. Главная вина в конфликте почти всегда лежит на инициаторе. На Степанакерте и на Киеве.

2. Ситуация с национальными правами. В Азербайджане в НКАО в СССР естественно, практически не было ущемления прав никаких национальностей. СССР это была предельно интернациональная империя. Напротив, в Украине в 2014 году к власти пришли ультранационалисты, которые не скрывали своих планов насильственно дерусифицировать Украину вообще и Донбасс тоже. Поэтому армяне в Нагорном Карабахе не имели ущемления прав. А русскоязычные люди на Донбасса оказались под угрозой репрессий.

3. Принципы ООН. Есть два ключевых принципа. Право наций на самоопределение. И территориальная целостность. В общем считается, что если права не нарушаются, то в приоритете принцип территориальной целостности. А если права нарушаются, то в приоритете принцип права на самоопределение. В Нагорном Карабахе права армян не нарушались, поэтому должна быть соблюдены территориальная целостность Азербайджана. В Украине права русскоязычных грубо нарушаются, поэтому все русскоязычные регионы, в том числе Донбасс, имеют право на политическое самоопределение для защиты своих прав.

4. Страна обращения. Нагорный Карабах обращается к Армении, а Донбасс обращается к России. Россия обязана отстаивать свои интересы, но не обязана отстаивать интересы Армении.

5. Наличие этнических чисток. В Нагорном Карабахе прошли этнические чистки и все азербайджанцы покинули его территорию. Поэтому власти Нагорного Карабаха не легитимны. В Донбассе никаких этнических чисток не было. Покинувшие Донбасс люди разных национальностей и бежали от бед и невзгод гражданской войны. Поэтому Донбасс прав.

Исходя из этого, политика России в отношении Нагорного Карабаха и Донбасс логично является совершенно различной.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.