Аудитория
Аудитория

В 2021 год Украина прекращает финансирование подготовительных курсов для молодежи из ЛДНР, которые планируют поступать в украинские вузы. Также нет денег на информационную кампанию для абитуриентов. Об этом сообщили в представители общественных организаций, которые против такого решения.

В июне в Закон Украины «О высшем образовании» были внесены изменения, которые дали возможность абитуриентам из Крыма и Донбасса поступать по квотам в любое высшее и профессионально-техническое учебное заведение. Кроме того, теперь дети могли бесплатно обучаться на подготовительных курсах вузов продолжительностью до одного года, при этом получать стипендию. Упрощенный механизм поступления молодежи в вузы был реализован уже на этой вступительной кампании. А вот подготовительные курсы при вузах должны были начать работать с 2021 года. конституционном украинском поле.

Однако, в госбюджете-2021 не заложено финансирование этих курсов. Кроме того полностью отсутствует финансирование на организацию и проведение информационной кампании, и поддержку правительственной «горячей линии» для поступающих в учебные заведения. Еще в феврале 2020 года в Бюджетной декларации на 2020-2022 годы МОН предусматривало на финансирование подготовительных курсов, "горячей линии" и информационной кампании 60,5 млн грн, что составляло 0,16% бюджета МОН.

«Однако, на сегодняшний день именно эти программы МОН были сокращены полностью – до 0 грн. Это означает на практике, что руководство Министерства образования сознательно саботирует выполнение положений действующего Закона Украины "О высшем образовании", лишая детей с оккупированных территорий возможности подготовиться к обучению и поступить в учреждения высшего и профессионально-технического образования на подконтрольной украинскому правительству территории. Вступительная кампания-2020 показала, что при отсутствии надлежащего и своевременного информирования поступающих и их родителей любые позитивные законодательные изменения не могут быть реализованы должным образом. Именно поэтому, в этом году поступающие с оккупированных территорий заняли лишь 1/6 часть от предусмотренных квоте для указанной категории бюджетных мест и преимущественно поступили в очень ограниченный перечень вузов, в которых существовали образовательные центры прошлого года», – говорится в обращении.

Правозащитники обратились к правительству с просьбой вернуть финансирование, иначе молодежь из ЛДНР будет интегрироваться в Россию. В 2020 году в украинские вузы поступили 2 026 абитуриентов из Крыма и Донбасса.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.