Ни для кого не секрет, что в Горловке, да и не только, во всей Донецкой Народной Республике в целом, наблюдается резкий спад рождаемости. Напомним, что за минувшую неделю в нашем городе появились на свет всего лишь пятеро новорожденных малышей.

Каковы же причины снижения рождаемости населения? Сотрудники новостного портала «Горловка.Сегодня» решили выяснить, почему в нашем городе наблюдается демографический кризис.

На самом деле причин спада рождаемости множество – это и экологические проблемы, и старение населения, и эмиграция, т.д. Но самой основной первопричиной, которая дала толчок резкого снижения населения города – период активных боевых действий, начавшихся в январе текущего года.

В начале 2015 года украинские каратели стали с такой силой бомбить и пытаться уничтожить нашу Горловку, что оставаться в городе было просто невозможно. Горловчане стали уезжать из города – спасать себя, своих детей, близких и родных. Остаться под жестокими непрекращающимися обстрелами смогли только самые сильные духом.

В период января-февраля 2015 года семейные пары г. Горловка просто-напросто не зачинали детей, поскольку сидели в подвалах, коридорах и бомбоубежищах, спасая хотя бы свои жизни, не то, чтобы давать жизнь другим. А по истечению девяти месяцев, когда пришла пора рожать в начале ноября 2015, как видим, беременных женщин оказалось не так много.

Потом, когда эти дети, родившиеся в ноябре 2015 года, повзрослеют, и им придет пора уже самим создавать семьи и рожать детей (примерно в 2035-2040 годах), то в Горловке мы вновь увидим эхо войны 2015 года и спад рождаемости.

Конечно и сравнивать нельзя, но подобное наблюдалось в широчайшем формате в годы Великой Отечественно войны. Взгляните на таблицу.

tabl

1 - снижение рождаемости в годы Первой мировой и Гражданской войны; 2 - компенсационное повышение рождаемости после Гражданской войны; 3 - коллективизация, раскулачивание (1928 г.) и голод 1933 г.; 4 - запрещение абортов в 1936 г. и наталистическая политика; 5 - падение рождаемости в Великую Отечественную войну; 6 - рост рождаемости после войны и в «Хрущевскую оттепель»; 7 - демографическое эхо Великой Отечественной войны; 8 - новая семейная политика и повышение рождаемости при Горбачеве; 9 - современное понижение рождаемости и второе эхо войны.

Как видите, падение рождаемости в Великую Отечественную войну откликнулось демографическим эхом в середине 60-х годов. И тем не менее, тогда, 64-67 годы, в семьях, созданных детьми войны, рождалось минимум двое-трое детей.

Сегодня же ситуация кардинально иная. Надеемся, что к 2035-2040 годам наш менталитет изменится и в семьях будут рождаться, как минимум трое детей.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.