Жители поселка 6/7
Жители поселка 6/7

Поселок шахты 6/7 в Горловке стал линией разграничения между войсками ополчения и армией ВСУ с самого начала ведения активных боевых действий. Местные жители четко помнят дату первого артиллерийского обстрела поселка. Это случилось 21 июля 2014 года в семь часов вечера. Первые разрывы снарядов, разрушенные дома…

Страх за свои жизни и жизни своих близких заставили людей искать убежища на время обстрелов в подвалах, а затем для некоторых жителей поселка 6/7 подвалы стали почти постоянным местом проживания на несколько дней, недель и даже месяцев. В результате обстрелов со стороны ВСУ поселок шахты 6/7 был лишен электроснабжения на больше, чем полгода - активные боевые действия сделали невозможным даже сами попытки работников РЭС восстановить линии электропередач. Но жители поселка научились выживать и без электричества. Они топили печи, чтобы приготовить еду и согреться в своих полуразрушенных домах. Когда становилось темно – зажигали свечи.

Сейчас люди, оставшиеся в поселке шахты 6/7, снова пользуются электричеством. Несколько дней назад усилиями Горловского РЭС электроснабжение было восстановлено еще на десяти улицах поселка.

Разрушения, которым подвергся этот поселок в Никитовском районе Горловки, поражают своими масштабами: каждый дом на 6/7 отмечен прямым или осколочным попаданием снарядов ВСУ. Остатки обгоревших автомобилей вдоль трассы, брошенные дома, разбитая снарядами автомобильная дорога, редко появляющиеся жители – вот, что увидели корреспонденты «Горловка.Сегодня», приехав в поселок шахты 6/7. Но больше всего нас интересовали жители подвала в разрушенной снарядами ВСУ школе №75, о которых рассказала депутат Народного Совета ДНР I созыва Татьяна Демченко. Именно Татьяна Трофимовна привезла в поселок первую гуманитарную помощь еще в апреле этого года. По ее словам, когда жители 6/7 узнали о привезенных для них продуктовых наборах, они даже не поверили в это.

В подвале школы сейчас живет 18 человек. В основном, это люди преклонного возраста, чьи дома пострадали в результате обстрелов со стороны украинской армии. Некоторые из них живут в подвале школы около полутора лет – с начала первых обстрелов. «Школа-спасительница» - так называют ОШ №75 сами жители подвала. Они организовали себе спальные места, кухню, отапливают комнаты подвала печью-буржуйкой. Большим подспорьем для людей стали огороды и сады, благодаря которым они смогли выжить и даже сделать небольшие запасы.

На вопрос о том, почему они не переселяются в общежития, которые предоставляет им администрация города, жители подвала отвечают: «Здесь наши дома, мы не хотим их бросать».

Выживая в таких нечеловеческих условиях, люди не только не ожесточились, а даже наоборот – они научились ценить каждый прожитый день, стали еще больше любить свою родную землю, а единственное, чего они желают всем людям – это мир. Они готовы поделиться с ближней последней краюхой хлеба и верят, что все обязательно будет хорошо: «Не сдались в Отечественную – победим и сейчас.»

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Жители поселка 6/7

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.