Никонорова
Никонорова

ДНР инициирует созыв внеочередной встречи Контактной группы для деэскалации ситуации вокруг поселка Шумы под Горловкой. Встречу предлагаю провсти 9 сентября в 12:00. Об этом заявила полномочный представитель ДНР, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Читайте также: Пушилин решил отсрочить операцию по уничтожению позиций ВСУ

"В ситуации, когда украинская сторона грубо нарушает дополнительные меры по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, нами были предприняты все возможные шаги для того, чтобы сохранить действующее хрупкое перемирие.

В надежде на урегулирование ситуации, мы делаем последнюю попытку избежать радикальных действий. Завтра, 9 сентября, в 12:00 мы предлагаем созвать внеочередную встречу Контактной группы с целью принятия решения по вопросу проведения совместной инспекции представителей Донецкой Народной Республики, а также представителей Украины в СЦКК при содействии представителей ОБСЕ относительно фиксации устранения допущенных нарушений по продвижению позиций вооруженных формирований Украины вблизи населенного пункта Шумы. Письмо с соответсвующим призывом уже было направлено нами в адрес ОБСЕ.

Мы неоднократно обращались и к посредникам переговорного процесса в лице ОБСЕ с призывом провести мониторинг украинских позиций в районе н.п. Шумы, и к представителям Украины с требованием самостоятельно устранить нарушения дополнительных мер. В частности, мы регулярно информировали представителей СММ ОБСЕ о нарушениях украинскими вооруженными формированиями дополнительных мер в части инженерного оборудования позиций и попыток изменить исходное позиционное размещение войск. Первое письмо из ряда многих подобных, в котором были указаны конкретные факты и подробности нарушений, включая и видеоподтверждение, было направлено в адрес ОБСЕ еще 12 августа.

Вчера мы направили дополнительные материалы, подтверждающие факт проведения украинской стороной после 22 июля 2020 г. работ по созданию новых траншей в районе н.п. Шумы. Однако, до настоящего времени представители данной международной организации не учли направленные нами данные, ссылаясь при этом на сведения из своих отчетов. Аналогично поступают и представители украинской власти. Тем не менее, факты свидетельствуют, что указанная в данных отчётах информация не соответствует действительности.

Напоминаем, что согласно мандату миссии у представителей СММ ОБСЕ есть не только возможность, но и обязанность осуществлять объективный, прозрачный и непредвзятый мониторинг всех без исключения фактов несоблюдения достигнутых на Минской площадке договоренностей. Мы надеемся, что и украинская сторона, и посредники переговоров осознают важность сохранения того хрупкого перемирия, которое было достигнуто в том числе и с их помощью, и сделают все от них зависящее для того, чтобы не допустить нового витка эскалации конфликта", - заявила Никонорова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.