День матери в Беларуси
День матери в Беларуси

14 октября — День матери в Беларуси. В этот день все женщины Беларуси, являющиеся матерями независимо от возраста, принимают поздравления. В Беларуси День матери проводится в праздник Покрова Пресвятой Богородицы — покровительницы, заступницы людей перед Богом.

Мама - это главный человек в нашей жизни. С неё начинается мир, она даёт нам первые уроки любви и принятия, оберегает, обучает, воспитывает, поддерживает, проявляя огромное терпение и заботу.

История праздника

История этого дня связано с религиозным праздником Покровом Пресвятой Богородицы. Однажды, во время богослужения в Иерусалиме, люди увидели фигуру Божьей Матери, покрывающую большим покрывалом молящихся, стараясь как бы защитить детей божьих.

Как принято отмечать

В этот день дети поздравляют мам с их праздником, говорят слова любви и признательности за заботу, тепло, любовь и преданность. В детских садах и учебных заведениях проводятся концерты, выставки, тематические беседы. Для взрослых — это прекрасный повод, чтобы проведать своих мам и почувствовать себя снова детьми.

Что принято дарить

Для каждой мамы главным является внимание. Подарки, сделанные с любовью руками собственных детей - это очень трогательно. Также порадуют мам цветы, конфеты, подарки для уюта, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить