Шахматы
Шахматы

1-го сентября в США отмечают день шахмат, этот день можно отметить довольно-таки интеллектуальным способом – разыграть партию в шахматы со своим хорошим другом, ведь именно сегодня день этой увлекательной игры в США.

Международный день шахмат отмечается 20 июля согласно решению Международной шахматной организации (ФИДЕ) в день ее основания.

Прообраз шахмат – чатура́нга – появился в 4-6-м веках в Индии. Изобретение чатуранги – и шахмат, соответственно – приписывают некоему брами́ну, который предложил ра́дже новый необычный способ развлечения. До наших дней точные правила не дошли, однако достоверно установлено, что игра имела вполне узнаваемое поле 8х8 клеток, 16 старших фигур и 16 младших пешек.

День шахмат с каждым годом празднуется все масштабнее, ведь эта игра стала неотъемлемой частью мировой культуры. В этот день проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования, а также сеансы одновременной игры. К слову, в мире насчитывается более 600 (шестисот) миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы.

Учёные, представляющие Мельбурнский университет в Австралии, обнаружили неожиданную и очень значимую пользу от шахмат. По их данным, люди, избравшие эту игру в качестве профессиональной карьеры, живут в среднем на 7 лет дольше, чем те, кому данное увлечение не близко. А ещё одно научное исследование показало, что шахматы ошибочно считать «мужским» делом — профессиональные шахматистки показывают высокие результаты, даже не смотря на психологическое давление, связанное с существованием такого стереотипа.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить